Украина начала учения "Тугой узел - 2006" без британских летчиков
НТН
Украина начала учения "Тугой узел - 2006" без британских летчиков
 
 
 
Украина начала учения "Тугой узел - 2006" без британских летчиков
НТН

Без британских пилотов в понедельник стартовали на Украине учения ВВС "Тугой узел-2006", начало которых было запланировано еще на 14 июня, но откладывалось из-за неблагоприятной политической обстановки.

Старт маневрам был дан на полигоне "Киево-Александровка" под Николаевым. Украинские летчики - 11 экипажей штурмовой, разведывательной и истребительной авиации - будут отработают действия во время миротворческих и антитеррористических операций.

Активная фаза учений начнется 20 июня. За действиями пилотов будет следить высшее руководство минобороны и Генштаба вооруженных сил Украины, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе оборонного ведомства.

Из-за массовых протестов жителей и поддержавших их депутатов горсовета, объявивших 13 мая Николаев "территорией без НАТО", военное руководство Украины и Великобритании решили перенести дату и место проведения совместных учений ВВС. К тому же Верховная рада прежнего и нынешнего созыва не приняла решения о допуске подразделений иностранных вооруженных сил на территорию Украины для участия в многонациональных военных маневрах.

При въезде на военный полигон в Николаеве собрались активисты разных политических сил с требованием не допустить на аэродром иностранных солдат. Многие протестующие не верят, что британцы, так и не дождавшись учений, уже уехали на родину.