Израильские радио и телевидение распространили в среду заявление министерства обороны, предписывающее гражданам страны постоянно иметь при себе коробки с противогазами на случай возможной химической атаки со стороны Ирака
RTV International
Израильские радио и телевидение распространили в среду заявление министерства обороны, предписывающее гражданам страны постоянно иметь при себе коробки с противогазами на случай возможной химической атаки со стороны Ирака Ожидается, что в ближайшие часы гражданам Израиля будет отдан приказ вскрыть коробки с противогазами. Это будет означать объявление максимального уровня готовности к ракетной атаке со стороны Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские радио и телевидение распространили в среду заявление министерства обороны, предписывающее гражданам страны постоянно иметь при себе коробки с противогазами на случай возможной химической атаки со стороны Ирака
RTV International
 
 
 
Ожидается, что в ближайшие часы гражданам Израиля будет отдан приказ вскрыть коробки с противогазами. Это будет означать объявление максимального уровня готовности к ракетной атаке со стороны Ирака
RTV International
 
 
 
Израильские источники подчеркивают, что до 80% иностранных рабочих, находящихся на территории страны, до сих пор не получили коробки с противогазами
RTV International

Израильские радио и телевидение распространили в среду заявление министерства обороны, предписывающее гражданам страны постоянно иметь при себе противогазы на случай возможной химической атаки со стороны Ирака.

Это особенно важно для семей с маленькими детьми, поскольку родители должны справиться как с собственными, так и с детскими защитными устройствами.

Ожидается, что в ближайшие часы гражданам Израиля будет отдан приказ вскрыть коробки с противогазами. Это будет означать объявление максимального уровня готовности к ракетной атаке со стороны Ирака.

Израильские источники подчеркивают, что до 80% иностранных рабочих, находящихся на территории страны, до сих пор не получили коробки с противогазами. По закону они могут сделать это в обмен на залог в 200 шекелей (40 долларов США) на любом армейском пункте раздачи средств индивидуальной защиты или в гостинице.

Половина залога будет им возвращена, когда они сдадут противогазы после отмены состояния тревоги, сообщает ИТАР-ТАСС. Граждане Израиля получают противогазы бесплатно.

Израильское телевидение показывает учебные фильмы о том, как герметизировать комнату и надевать противогаз

Командование сил гражданской обороны Израиля велело населению подготовить герметично закрывающиеся помещения, поскольку американская атака на Ирак может начаться уже в ночь со среды на четверг.

Как отметил командующий силами ГО Израиля генерал-майор Йосеф Мишлей, указание подготовить герметизированные помещения не означает, что мнение военных, оценивающих вероятность атаки Израиля со стороны Ирака как очень низкую, изменилось. Премьер-министр Ариэль Шарон и министр обороны Шаул Мофаз подчеркивают, что израильтяне могут жить как обычно.

При этом в качестве меры предосторожности израильские ВВС вчера повысили уровень готовности ответа на угрозу. Теперь истребители будут вести круглосуточное патрулирование воздушного пространства, с тем чтобы перехватывать иракские самолеты, если они будут направляться в сторону Израиля.

Между тем вчера по 33-му телеканалу уже начали демонстрировать учебные фильмы о том, как герметизировать комнату и надевать противогаз. В список предметов, необходимых для герметизации, входят полиэтиленовая пленка и клейкая лента.

Израильтянам также необходимо иметь дома плотно закрывающиеся емкости для хранения продуктов, запечатанные бутылки с водой из расчета как минимум литр на человека, радиоприемник, работающий на батарейках, вентилятор, запасные батарейки и рюкзаки с личными вещами каждого члена семьи на случай эвакуации.

Пока правительство воздерживается от перевода экономики на военное положение, и завтра, после трехдневного празднования Пурима, школы будут работать в обычном режиме. Но, как отмечают военные источники, если американцы действительно начнут атаку в ночь на четверг, право решать, оставить ли детей дома до того, как картина прояснится, будет предоставлено родителям.

Военные не думают, что США начнут операцию до того, как истечет срок ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, а поскольку американцы, по их мнению, воспользуются преимуществами ночного времени, они полагают, что атака начнется ранним утром или ночью в четверг. Военная разведка оценивает вероятность того, что Ирак атакует Израиль до начала американской операции, как очень низкую.

Сейчас военные прорабатывают последние детали планов ответного удара по Ираку на случай, если Багдад все же атакует Израиль и правительство решит дать отпор. В выходные Мофаз заявил, что, если Ирак нанесет ракетный удар, Израиль ответит, как это было во время войны в Персидском заливе в 1991 году. У ВВС имеется подробный список целей в Ираке, и, если правительство даст приказ нанести удар, израильские летчики сосредоточатся на объектах инфраструктуры, предоставив американцам охотиться за ракетными пусковыми установками.

Мофаз, Шарон и представители военного командования провели накануне ряд консультаций, касающихся нынешней ситуации, и, помимо прочего, решили продлить до воскресенья закрытый режим, установленный на территориях ПА.

Израиль не включен в опубликованный вчера Вашингтоном список 30 стран, составляющих коалицию в войне против Ирака, а госсекретарь Колин Пауэлл прямо заявил, что Израиль не входит в число стран, являющихся партнерами по коалиции. Впрочем, Пауэлл отметил, что с США на условиях анонимности сотрудничают еще 15 государств. Предположительно, в этот список наряду с несколькими арабскими странами входит Израиль.

В понедельник вечером, до своего обращения к нации, президент Буш позвонил Шарону, а Пауэлл - министру иностранных дел Сильвану Шалому. Оба высокопоставленных американца отметили, что попытки дипломатического урегулирования иракского кризиса зашли в тупик. Правительственный источник в Иерусалиме утверждает, что эти телефонные звонки, "по сути, были предупреждением о войне, которая может начаться в любую минуту".