Депутат горсовета Симферополя на заседании разбила 4 куриных яйца об голову мэра города
Первый канал
Депутат горсовета Симферополя на заседании разбила 4 куриных яйца об голову мэра города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат горсовета Симферополя на заседании разбила 4 куриных яйца об голову мэра города
Первый канал

Депутат городского совета Симферополя Наталья Лантух во время заседания в знак протеста разбила об голову мэра города Геннадия Бабенко четыре куриных яйца. Этой акцией Лантух выразила свое отношение к отставке коллеги по партии.

Как сообщает РИА "Новости", такое вызывающее поведение депутата Лантух, избранной в горсовет от партии "Русский блок", было вызвано решением депутатов уволить секретаря горсовета, члена "Русского блока" Владимира Блинова.

Как сообщает агентство "е-Крым", после того, как Лантух разбила все припасенные яйца, представители правоохранительных органов, присутствующие в зале, объяснили депутату, что ее поступок является правонарушением, и предложили выйти. Однако депутат не покинула зал даже после того, как за ее уход проголосовали депутаты.

Комментируя свой поступок, Лантух назвала его спонтанным и призналась, что не обговаривала акцию с другими депутатами. "Это был спонтанный жест, я сидела на сессии, а потом вышла во двор и купила яйца. Это личный поступок депутата Натальи Лантух - символический акт моего недовольства", - заявила депутат.

Бабенко, сидящий в президиуме, просто вытер с головы яйца и тоже не стал выходить из зала. Заседание горсовета продолжилось.

Блинов был отправлен в отставку в четверг в результате тайного голосования, за это решение единогласно проголосовали 43 депутата.

Как сообщает "Новый регион", после оглашения результатов голосования перед депутатами выступил один из оппозиционеров, глава симферопольской Центральной районной организации Партии регионов Борис Фротман.

Он назвал действия депутатов противозаконными, поскольку в голосовании принимал участие мэр Симферополя Геннадий Бабенко, который не имеет такого права. В ответ на это градоначальник заявил, что и без его голоса отставка Блинова была неизбежной.

Противостояние в горсовете возникло после внесения депутатами предложений по смене главы и членов земельной комиссии. Эти вопросы должны были быть рассмотрены на декабрьском заседании. Как пишет "Новый регион", трижды мэр Симферополя Геннадий Бабенко срывал сессию. В феврале Бабенко был исключен из Партии регионов за нарушение партийной дисциплины.

В феврале глава бюджетной комиссии Борис Фротман выступил с инициативой формирования в горсовете Симферополя "антимэрского" большинства. В нее вошел и Владимир Блинов.

Раскол в крымской организации Партии регионов в конце 2008 года парализовал работу городского совета Симферополя и вызвал резонанс в Верховном совете Крыма.

Городской совет Симферополя во главе с секретарем Владимиром Блиновым с начала декабря 2008 года до середины февраля 2009 года не мог провести результативное пленарное заседание из-за конфликта между представителем Партии регионов Геннадием Бабенко и депутатами из нескольких фракций. В числе противников Бабенко были и однопартийцы мэра.