Парламент Украины проголосовал против вывода миротворцев из Ирака
Архив NEWSru.com
Парламент Украины проголосовал против вывода миротворцев из Ирака
 
 
 
Парламент Украины проголосовал против вывода миротворцев из Ирака
Архив NEWSru.com

Украинские военнослужащие остаются в Ираке. Такое решение приняла Верховная Рада Украины на закрытом заседании в среду, передает РИА "Новости". За отзыв украинского контингента из Ирака проголосовали только 160 из 450 депутатов.

В среду парламент Украины также не поддержал ни одного постановления о выводе украинского контингента из Ирака. Об этом сообщил глава комитета по вопросам свободы слова и информации, член фракции "Наша Украина" Николай Томенко.

На голосование выносились пять проектов постановления, в четырех из которых - внесенных Николаем Томенко, Александром Турчиновым (фракция БЮТ), лидером фракции Компартии Петром Симоненко и членом фракции КПУ Юрием Соломатиным - предлагалось рекомендовать президенту принять решение вывести украинские войска из Ирака немедленно. Еще один проект постановления предлагал решить вопрос о выводе украинских миротворцев из Ирака до 1 сентября.

Ни один из проектов постановления не набрал необходимого числа голосов депутатов.

Фракции Компартии, Соцпартии и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) заявляют, что продолжат борьбу за принятие решения о выводе украинских миротворцев из Ирака.

Член фракции коммунистов Борис Олийнык на вопрос, будут ли коммунисты блокировать работу парламента с требованием вывести украинских военных из Ирака, ответил: "Обязательно, пока не выведут".

Представитель фракции Соцпартии Юрий Луценко также сообщил, что фракция продолжит настаивать на выводе войск из Ирака. При этом он заявил, что вывод войск из этой страны - "единственный метод предотвращения террористических актов на территории Украины".

По его словам, в парламенте идут дебаты, после которых должна "выкристаллизоваться рабочая группа, которая предложит новый компромиссный вариант постановления". "Я уверен, что парламент не завершит работу на нулевом результате", - заявил представитель СПУ.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко также подтвердила, что фракция будет бороться за то, чтобы украинские войска были отозваны из Ирака.

Украинский контингент численностью 1,6 тысячи человек приступил к выполнению миссии в иракской провинции Васит в сентябре 2003 года.

В обязанности украинских военных входит патрулирование улиц городов, охрана государственных и стратегических объектов, а также участка ирано-иракской границы протяженностью 120 километров.

За неполных девять месяцев в Ираке погибли шесть украинских военных, более 20 получили ранения.