Оппозиция Зимбабве заявляет: власти хотят убить ее кандидата в президенты
Reuters
Оппозиция Зимбабве заявляет: власти хотят убить ее кандидата в президенты
 
 
 
Оппозиция Зимбабве заявляет: власти хотят убить ее кандидата в президенты
Reuters

Оппозиционное Движение за демократические перемены (ДПП) обвинило разведку Зимбабве в подготовке покушения на лидера партии Моргана Тсвангираи, заявил Генеральный секретарь ДПП Тендай Бити на пресс-конференции в кенийской столице Найроби, сообщает Associated Press.

Тсвангираи, уже более месяца находящемуся за границей, предстоит участвовать во втором туре президентских выборов, намеченном на 27 июня. Он должен был вернуться на родину еще в субботу, чтобы продолжить избирательную кампанию, однако решил отложить приезд в Зимбабве в связи с возможностью покушения.

"Нам известно, что за нашим лидером сразу после возвращения будут охотиться 18 снайперов, действующие под прикрытием руководства государственной разведывательной службы", - отметил Бити. - "Но я не могу распространятся о этом, потому что эта информация подвергнет риску жизни многих людей".

Напомним, что основным конкурентом Моргана Цвангираи, набравшего 47,9 процентов голосов в первом туре, является действующий президент Роберт Мугабе, находящийся у власти уже почти 30 лет.

Бити также сказал, что режим Мугабе с его жестокой политикой не может быть восстановлен. Многие миллионы зимбабвийцев бежали из страны, однако они планируют вернуться, чтобы проголосовать во втором туре выборов. Из -за постоянной нехватки продуктов питания, медикаментов, топлива и денег Зимбабве покинула почти треть населения страны. В дефиците жизненно важных товаров Бити обвиняет правительство - оно захватило фермы, которые раньше принадлежали белым и производили необходимое количестве продуктов, чтобы не только прокормить всю страну, но и экспортировать соседям.

Властителю достанется страна, давно перешедшая грань экономического коллапса. Экономический спад продолжается уже десять лет, а инфляция в Зимбабве в марте поставила абсолютный мировой рекорд - 355000%. В феврале темпы роста потребительских цен в стране составляли 164900%. Очевидно, в такой ситуации думать о подкупе избирателей не приходится. Так, за один доллар США дают около 250 млн в местной валюте.

Центробанк, на днях выпустивший банкноту достоинством в 500 млн местных долларов, с пятницы начал печатать банкноту номиналом в 50 млрд.