Рукой Рено Лузье был, в частности, нарисован пророк Мухаммед, появившийся на обложке так называемого "номера выживших"
Global Look Press
Рукой Рено Лузье был, в частности, нарисован пророк Мухаммед, появившийся на обложке так называемого "номера выживших"
 
 
 
Рукой Рено Лузье был, в частности, нарисован пророк Мухаммед, появившийся на обложке так называемого "номера выживших"
Global Look Press

Ведущий карикатурист французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo Рено Лузье (Renauld Luzier), известный как Luz, объявил об уходе из издания. В январе этого года в редакции журнала произошел теракт, в результате которого погибли 12 человек. Рукой Лузье был, в частности, нарисован пророк Мухаммед с табличкой "Je suis Charlie" ("Я - Шарли"), появившийся на обложке так называемого "номера выживших".

"Каждый выпуск - это пытка, потому что остальные ушли", - приводит слова карикатуриста AFP. Он добавил, что давно думал об увольнении, но не делал этого из солидарности с коллегами. Лузье, начавший работать в Charlie Hebdo в 1992 году, подчеркнул, что решение об уходе является его "очень личным выбором".

В конце апреля карикатурист заявил, что больше не будет рисовать карикатуры на пророка Мухаммеда. Именно они, как считается, стали причиной нападения на редакцию.

При теракте погибли двое полицейских и десять журналистов-карикатуристов, в том числе и главный редактор Стефан Шарбонье. Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.

Параллельно с этими событиями знакомый братьев Куаши - Амеди Кулибали - захватил заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. Он требовал от властей убрать сотрудников правоохранительных органов, которые заблокировали братьев Куаши. При штурме Кулибали успел убить четырех заложников. Днем ранее, 8 января, он застрелил сотрудницу полиции в городе Монруж рядом с Парижем. Всего за три дня от рук террористов погибли 17 человек.

Считается, что Кулибали также помогала его супруга Хайят Бумедьен. Как сообщалось ранее, при помощи боевиков "Исламского государства" и турецкой мафии ей удалось скрыться в Сирии. Ответственность за атаку на Charlie Hebdo взяла на себя йеменская "Аль-Каида". Впоследствии во Франции были задержаны несколько предполагаемых сообщников Кулибали.

Несмотря на произошедшее, выпуск Charlie Hebdo продолжился.