Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в среду план ближневосточного урегулирования - "дорожную карту"
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в среду план ближневосточного урегулирования - "дорожную карту" План разработанн "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в среду план ближневосточного урегулирования - "дорожную карту"
Архив NEWSru.com
 
 
 
План разработанн "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проект резолюции по этому вопросу был внесен на заседание Совета Безопасности Россией при поддержке делегаций, представляющих в СБ страны Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
"С нашей точки зрения, исходя из нашего понимания ситуации, решение Совета Безопасности - это решение, враждебное Израилю ", - заявил Шарон
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил в среду план ближневосточного урегулирования - "дорожную карту", разработанную "четверкой" международных посредников в составе России, США, ЕС и ООН.

Проект резолюции по этому вопросу был внесен на заседание Совета Безопасности Россией при поддержке делегаций, представляющих в СБ страны Евросоюза, а также Китая, Мексики и Чили, сообщает РИА 'Новости'.

Соавторами российской резолюции с одобрением "дорожной карты" - плана ближневосточного мирного урегулирования - стало подавляющее число стран-членов Совета Безопасности ООН. Помимо Франции и Чили в последний день к соавторам российского проекта присоединились Германия, Испания, Болгария, Китай, Мексика, Гвинея-Бисау и Великобритания.

"Символично, что резолюция, принятая голосами всех 15 стран-членов СБ, получила порядковый номер 1515, - заявил ИТАР-ТАСС после голосования в СБ постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров. - У нас вызывает удовлетворение, что удалось преодолеть имевшиеся у ряда членов СБ, включая США и Великобританию, сомнения в своевременности такого шага".

По словам российского посла, во время консультаций по резолюции поступали предложения о поправках, однако к исходу переговорного процесса все члены СБ убедились, что "первоначальная концепция, которая была предельно проста и недвусмысленна и нацелена исключительно на одобрение "дорожной карты" и на призыв к сторонам выполнять свои обязательства по "дорожной карте" в сотрудничестве с "четверкой" международных посредников, оказалась наиболее плодотворной". "Наш изначальный проект был сегодня принят практически в неизменном виде", - подчеркнул он.

Сергей Лавров обратил внимание, что "дорожная карта" вплоть до сегодняшнего дня не имела универсального международно-правового статуса. "Теперь она получила одобрение главного международного органа, отвечающего за поддержание мира и безопасности и обрела статус обязательного документа", - сказал российский постпред при ООН. Придав ей такой статус, Совет Безопасности призвал стороны ее выполнять, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не могу сказать, что принятие резолюции внесет радикальные изменения в ситуацию в палестино-израильском урегулировании, но одно несомненно, и этот вывод разделяют все: данная резолюция, наверняка, поможет тем усилиям, которые предпринимаются для того, чтобы возобновить политический процесс между сторонами, и, несомненно, поможет достичь более весомых результатов на предстоящей на днях встрече израильского и палестинского премьеров".

В среду Россия официально внесла в СБ ООН проект одобрения "Дорожной карты"

Россия официально распространила в среду в СБ ООН проект резолюции об одобрении "Дорожной карты" - плана ближневосточного урегулирования, разработанного "четверкой" международных посредников. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

Он сообщил, что "консультации по данному проекту резолюции СБ ООН оказались плодотворными".

"В результате Российская Федерация совместно с рядом других членов Совета Безопасности официально внесла и представит в среду проект резолюции по "Дорожной карте", - сказал замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что "принятие этой резолюции призвано придать дополнительный импульс международным усилиям, в том числе усилиям "четверки" международных посредников, направленных на содействие сторонам в реализации их обязательств по "Дорожной карте".

"Иной альтернативы сейчас нет, и данная резолюция призвана сыграть позитивную роль именно в этом плане", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Напомним, что в ходе визита израильского премьер-министра Ариэля Шарона в Москву, также поднимался и этот вопрос. Тогда Путин обещал Шарону "пересмотреть" позицию России в ООН по резолюциям, касающимся Израиля.

"Если это мешает вам, то мы давить не будем", - сказал Путин.

Шарон считает подобную резолюцию "враждебной" по отношению к Израилю

"С нашей точки зрения, исходя из нашего понимания ситуации, решение Совета Безопасности - это решение, враждебное Израилю ", - сказал Шарон.

Премьер отметил, что "попытка переведения плана "Дорожная карта" в ведение СБ ООН - это крайне серьезная для Израиля проблема".

"Израиль резко возражает против подобной попытки. Мы считаем, что такое действие поставило бы под угрозу сам план "Дорожная карта", - указал Шарон.