В США предлагают ввести закон по ограничению деятельности АНБ
Russia Today
В США предлагают ввести закон по ограничению деятельности АНБ в парламенте США намерены ограничить деятельность Агентства национальной безопасности, скандал вокруг которого разгорелся после утечки секретной информации, которую предоставил миру экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США предлагают ввести закон по ограничению деятельности АНБ
Russia Today
 
 
 
в парламенте США намерены ограничить деятельность Агентства национальной безопасности, скандал вокруг которого разгорелся после утечки секретной информации, которую предоставил миру экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден
Global Look Press
 
 
 
Лидеры партий в Сенате готовы блокировать обсуждение деятельности АНБ
Архив NEWSru.com

Часть демократов и республиканцев в парламенте США намерены ограничить деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ), скандал вокруг которого разгорелся после утечки секретной информации, которую предоставил миру экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Однако сделать это будет непросто - лидеры партий в Сенате готовы блокировать обсуждение деятельности АНБ, пишет The New York Times.

"Представители обеих партий настаивают на принятии закона, который ограничит сбор информации по программам АНБ и внесет некоторую прозрачность в процесс сбора разведданных", - отмечает издание. Сторонники принятия закона надеются включить его в большой пакет законопроектов по обороне, который в ближайшее время будет обсуждаться в Сенате. "Когда у вас есть поезд, который следует до определенной станции, то вы с удовольствием прицепите к нему еще один вагончик. Даже если это обернется настоящей битвой", - так прокомментировал ситуацию сенатор-демократ Ричард Блюменталь.

- В США не выносили обвинительного приговора Ассанжу

Тем временем лидер демократов Гарри Рейд и его союзники уже подготовили процедурные барьеры, которые не позволят сторонникам критики АНБ внести поправки в законопроекты, уточняет RT.

Потенциальная дискуссия станет серьезной проблемой для президента США Барака Обамы, считают эксперты. "Конгресс может спровоцировать еще одно обсуждение, неприятное для администрации Обамы, которая пытается преодолеть проблемы, связанные с реформой здравоохранения", - отмечает The New York Times.

На днях Обама внес поправку в инициированный им закон о реформе здравоохранения (в народе известный как Obamacare), ставший одним из ключевых проектов его президентства и в то же время одним из наиболее критикуемых обществом. Уступив давлению со стороны своих однопартийцев-демократов, он объявил о продлении сроков действия медицинских страховок, не соответствующих требованиям новой инициативы.

Напомним, что Сноуден получил убежище в России и нечасто общается с прессой. Однако скандальная информация, которую бывший сотрудник ЦРУ скопировал из секретных архивов американских спецслужб, то и дело всплывает в различных СМИ.

Власти США не выносили обвинительного заключения Джулиану Ассанжу

Тем временем стало известно, что власти США не выносили обвинительного заключения в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. То есть в случае появления на американской территории он не будет подвергнут незамедлительному аресту.

"Ничего подобного не было. Если бы Ассанж приехал в Соединенные Штаты сейчас, он не был бы арестован", - цитирует The Washington Post одного из представителей американской прокуратуры. Однако он воздержался от прогнозов дальнейшего развития ситуации, отметив, что все может измениться в ближайшие месяцы.

Другой собеседник газеты объяснил разницу между Ассанжем и Сноуденом. Он подчеркнул, что в отличие от Ассанжа "Сноуден давал присягу и выполнял работу по заказу АНБ". Поэтому сравнивать данных лиц нельзя, добавил источник WP.

Как отмечает издание, тем не менее "власти США не закрыли расследование" по делу Ассанжа, и представители WikiLeaks не испытывают иллюзий по этому поводу. "Мы скептически оцениваем подобную информацию, поскольку у нас нет официального подтверждения того, что американское правительство не собирается преследовать WikiLeaks", - заявила официальный представитель организации Кристинн Храфнссон.

Основатель WikiLeaks Ассанж предал огласке множество секретных документов, которые он получал от источников в дипломатическом и военном ведомствах США. С 2012 года он живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Искать убежища на территории другого государства Ассанжу пришлось после того, как британские власти решили выдать его Швеции, где в отношении гражданина Австралии возбуждены несколько уголовных дел. Из скандинавской страны, счел основатель WikiLeaks, его тут же депортируют в США, где могут даже казнить, и попросил помощи у эквадорских дипломатов.