Евросоюз возмущен сомнительными результатами голосования в Белоруссии
Euronews
Евросоюз возмущен сомнительными результатами голосования в Белоруссии
 
 
 
Евросоюз возмущен сомнительными результатами голосования в Белоруссии
Euronews

Иностранная пресса продолжает критические комментарии прошедших в воскресенье референдума и выборов в парламент Белоруссии. Как пишет во вторник The Guardian, ожидается, что Евросоюз ужесточит санкции в отношении Белоруссии, после того как западные наблюдатели заявили, что состоявшиеся там выборы и референдум не соответствуют международным стандартам.

Милиция в Минске разогнала демонстрацию из 1000 человек, которые собрались у президентского дворца, протестуя против референдума, позволившего авторитарному лидеру Александру Лукашенко пойти на третий президентский срок.

Протестующие скандировали: "Правду, правду! Лукашенко проиграл!" Милиционеры избили нескольких демонстрантов и затолкали их в автобусы, рассказала свидетельница.

По официальным результатам, 77,3% избирателей на референдуме проголосовали "за", хотя независимый exit-poll, проведенный службой Gallup говорит, что за продление срока проголосовали менее половины избирателей.

Западные наблюдатели обнаружили доказательства рейдов милиции в офисы оппозиции и задержания кандидатов и активистов.

"Нам нужно решить, как ответить на референдум и на выборы. Мы, несомненно, рассмотрим возможность введения санкций", - заявил высокопоставленный западный дипломат и добавил: "Мы обсудим это в рамках Европейского союза".

ЕС уже запретил въезд высокопоставленным белорусским официальным лицам в связи с исчезновениями трех лидеров оппозиции и одного журналиста. В этом месяце американский конгресс принял "Акт о демократии в Белоруссии 2004", который предусматривает финансирование белорусской оппозиции и ввод экономических санкций в отношении государства.

Вчера на пресс-конференции в Минске ОБСЕ сообщила о ряде нарушений на парламентских выборах, которые затмил референдум и в результате которых 107 из 110 мест получили пролукашенковские кандидаты. Три места будут распределены на втором туре.

"Власти массово игнорировали демократические принципы. Многим кандидатам не дали зарегистрироваться либо их регистрацию отменили, что ограничило выбор избирателей", - заявил Тони Тинсгаард, вице-президент парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая координировала наблюдателей.

Бывший президент Чехии и диссидент советской эпохи Вацлав Гавел вчера назвал Беларусь "последним настоящим диктаторским режимом Европы", сославшись на нарушения прав человека и подавление оппозиции. "Нужно подумать о какой-то форме солидарности и поддержки гражданского общества в Белоруссии", - сказал он в Праге.

Как пример запугивания прессы в стране, в воскресенье вечером был задержан, а позднее направлен в больницу с травмами головы российский журналист Павел Шеремет.

Власти обвинили в нападении скинхедов. Надо заметить, что пять лет назад Шеремета уже арестовывали, а его оператор Дмитрий Завадский пропал без вести, после того как они сняли неохраняемый участок белорусско-литовской границы.

Шеремет, который сейчас работает на государственном Первом канале, написал очень критическую книгу о Лукашенко.

Российский МИД призвал белорусские власти расследовать факт избиения. При этом прошедшее голосование он назвал "спокойным и прозрачным", отмечает газета.

Представители белорусской оппозиции рассказали, что наблюдателям не давали заходить на избирательные участки и продемонстрировали фотографии бюллетеней, на которых стояла отметка "за" еще до выдачи голосующим. На некоторых участках продавали продукты питания со скидкой 25%. Власти заявили, что в день выборов такая традиция, но многие посчитали, что таким образом к голосованию привлекали бедняков.

"У Лукашенко была задача не только победить на выборах, но и полностью сокрушить своих оппонентов, - заявил председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. - Люди в состоянии шока, они не понимают, что произошло, но чувствуют, что их обманули".

"Этот референдум положил конец выборам в Белоруссии. Могу сказать, что голосование было обманом", - заявил телеканалу РТР глава делегации наблюдателей от Европарламента Богдан Клич.

В 1996 году Лукашенко при помощи референдума продлил свой первый срок до семи лет, а в 2001 году был переизбран на второй срок.