МЧС Украины предъявило ультиматум российскому владельцу "Днепрогаза" в связи со взрывом газа в Днепропетровске, который, по последним данным, унес жизни 22 человек, в том числе семерых детей
11channel.dp.ua
МЧС Украины предъявило ультиматум российскому владельцу "Днепрогаза" в связи со взрывом газа в Днепропетровске, который, по последним данным, унес жизни 22 человек, в том числе семерых детей Вексельберг был готов возмещать, но значительно меньшие объемы: по 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов) семьям погибших и по 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов) на каждого пострадавшего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС Украины предъявило ультиматум российскому владельцу "Днепрогаза" в связи со взрывом газа в Днепропетровске, который, по последним данным, унес жизни 22 человек, в том числе семерых детей
11channel.dp.ua
 
 
 
Вексельберг был готов возмещать, но значительно меньшие объемы: по 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов) семьям погибших и по 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов) на каждого пострадавшего
НТВ
 
 
 
Глава МЧС Украины Нестор Шуфрич предложил Виктору Вексельбергу возместить весь ущерб от аварии, в размере 20,4 млн долларов
Вести

МЧС Украины предъявило ультиматум российскому владельцу "Днепрогаза" в связи со взрывом газа в Днепропетровске, который, по последним данным, унес жизни 23 человек, в том числе семерых детей. Глава ведомства Нестор Шуфрич предложил Виктору Вексельбергу (его ЗАО "Комплексные энергетические системы" контролирует "Днепрогаз") возместить весь ущерб от аварии, пригрозив национализацией "Днепрогаза".

МЧС насчитало 20,4 млн долларов ущерба. Вексельберг был готов возмещать, но значительно меньшие объемы: по 500 тысяч гривен (100 тысяч долларов) семьям погибших и по 50 тысяч гривен (10 тысяч долларов) на каждого пострадавшего.

- Руководство "Днепрогаза" арестовано

По мнению Шуфрича, этого недостаточно. На пресс-конференции в пятницу он предложил погасить полностью все затраты государства, возникшие в связи с аварией. В противном случае "Днепрогаз" будет возвращён в госсобственность, передает NEWSru.ua со ссылкой на "5 канал".

В свою очередь руководство предприятия по газоснабжению и газификации ОАО "Днепрогаз" не считает себя виновным в аварии, произошедшей в обслуживаемых им распределительных газовых сетях в Днепропетровске 13 октября 2007 года, сообщил Андрей Пестов, генеральный директор ООО "ГАЗЭКС-Менеджмент", управляющего этим газоснабжающим предприятием.

"Мы не считаем себя виновной стороной. Пока вина наша не определена и не доказана. Реальные причины аварии должна установить следственная комиссия", - сказал он.

Накануне "Газэкс" сообщил, что вроде бы договорился с властями Днепропетровской области о выплате компенсаций, но в пятницу на пресс-конференции Шуфрича присутствовали и региональные чиновники. Представитель "Газэкса" подчеркивал, что это решение "никоим образом не связано" с обвинениями со стороны лидера правящей коалиции в парламенте Украины и потенциального премьер-министра Юлии Тимошенко, упрекнувшей российского магната в бесчувственности.

Напомним, взрыв бытового газа в 10-этажном жилом доме в массиве "Победа" произошел в субботу около 12:00 по московскому времени. В результате разрушены 96 из 160 квартир. По уточненным данным, от взрыва пострадали и девять расположенных рядом домов, в том числе две многоэтажки. Разбор завалов продолжается. В работах задействовано свыше 360 сотрудников МЧС, МВД, Минобороны и коммунальных служб города, спасатели находят все новых погибших. Днем в пятницу из-под завалов извлекли тело 23-й жертвы аварии, последним найдено тело пожилого мужчины.

Жильцы из 120 квартир (340 взрослых и 56 детей) пострадавшего от взрыва газа дома в Днепропетровске, а также других поврежденных домов по улицам Мандрыковская и Набережная Победы, в настоящее время временно помещены в общеобразовательную школу №76 и актовый зал центрального офиса АКБ "Приватбанк". Еще 150 жителей дома, в котором взорвался газ, расселены по гостиницам города.

По данным местной милиции, паспортная служба 14 октября выдала 140 справок пострадавшим от взрыва для получения материальной помощи. Горисполком выдал материальную помощь 325 пострадавшим (жителям 128 квартир) на общую сумму 162,5 тысячи гривен (более 32 тысяч долларов).

Руководство "Днепрогаза" арестовано

Суд Жовтневого района мерой пресечения для генерального директора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова избрал арест. Об этом сообщает NEWSru.Ua со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Днепропетровской области.

"Директор ОАО "Днепрогаз" арестован. По представлению прокуратуры области суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении пресс-службы.

18 октября суд также арестовал первого заместителя генерального директора Максима Сорокина и главного инженера компании "Днепрогаз" Сергея Бачурина.

Прокуратура несколько дней задерживала по подозрению к причастности взрыва генерального директора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова, Максима Сорокина и Сергея Бачурина.