Российские власти близки к подписанию контракта с египетскими партнерами о поставке оборудования и вертолетов для вертолетоносцев типа Mistral, которые Каир приобрел у Парижа
Global Look Press
Российские власти близки к подписанию контракта с египетскими партнерами о поставке оборудования и вертолетов для вертолетоносцев типа Mistral, которые Каир приобрел у Парижа По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, общий объем сделки может превысить 1 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти близки к подписанию контракта с египетскими партнерами о поставке оборудования и вертолетов для вертолетоносцев типа Mistral, которые Каир приобрел у Парижа
Global Look Press
 
 
 
По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, общий объем сделки может превысить 1 млрд долларов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В "Рособоронэкспорте" прошло совещание со всеми производителями этого оборудования, в ходе которого обсуждались дальнейшие перспективы и использование аппаратуры
Moscow-Live.ru

Российские власти близки к подписанию контракта с египетскими партнерами о поставке оборудования и вертолетов для вертолетоносцев типа Mistral, которые Каир приобрел у Парижа. По словам главы администрации президента РФ Сергея Иванова, общий объем сделки может превысить 1 млрд долларов, передает ТАСС.

"Египет планирует купить "Мистрали" у Франции, а Россия будет, если хотите, субподрядчиком, который будет поставлять к этим "Мистралям" недостающее оборудование, без которого "Мистрали", извините, поделикатнее сказать, "консервная банка", и, естественно, все вертолеты, что в совокупности составит свыше 1 млрд долларов точно", - подчеркнул представитель Кремля.

По мнению Иванова, предполагаемая сделка между Москвой и Каиром, в частности, поможет мировому сообществу в борьбе с международным терроризмом. "Египет покупает "Мистрали" у Франции, а после этого, после того, как сделка будет закрыта, говоря бизнес-языком, тогда Египет, очевидно, - не утверждаю, но предполагаю, - заключит контракт с РФ о дообрудовании "Мистралей" - как самого корабля, так и вертолетов, и внесет существенный вклад в борьбу с международным терроризмом", - сказал глава президентской администрации.

В минувшую субботу стало известно, что в РФ приедет египетская делегация для обсуждения возможности поставки российского оборудования на Mistral. "В 20-х числах октября, примерно через неделю, делегация из Египта приедет к нам для обсуждения возможности поставки отдельных блоков радиоэлектронного оборудования для Mistral, которые Египет купил у Франции", - сообщал тогда собеседник ТАСС. В "Рособоронэкспорте" прошло совещание со всеми производителями этого оборудования, в ходе которого обсуждались дальнейшие перспективы и использование аппаратуры.

Контракт на строительство во Франции двух вертолетоносцев типа Mistral для ВМФ РФ на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года. Первый такой корабль, получивший название "Владивосток", был спущен на воду в октябре 2013 года, а в ноябре 2014-го должен был быть передан ВМФ России. Второй - "Севастополь" - первоначально планировалось передать России во второй половине 2015 года.

В последний момент Париж на неопределенный срок приостановил передачу вертолетоносцев, мотивировав свое решение ситуацией на Украине. После продолжительного ожидания в августе стороны объявили об окончательном расторжении сделки. Позднее стало известно, что Франция продает оба строившихся для РФ "Мистраля" Египту.