Делегация Приштины на консультациях в Лондоне объявила, что вопрос независимости Косово уже решен
Архив NEWSru.com
Делегация Приштины на консультациях в Лондоне объявила, что вопрос независимости Косово уже решен "Тройка" международной Контактной группы (ЕС, Россия, США), встретившаяся во вторник в Лондоне с официальной делегацией Белграда, в среду продолжает консультации с официальными представителями Приштины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация Приштины на консультациях в Лондоне объявила, что вопрос независимости Косово уже решен
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Тройка" международной Контактной группы (ЕС, Россия, США), встретившаяся во вторник в Лондоне с официальной делегацией Белграда, в среду продолжает консультации с официальными представителями Приштины
www.edsphotoblog.com
 
 
 
"Независимость Косово не включена в повестку встречи, однако это уже вопрос решенный", - заявил сегодня в британской столице Агим Чеку
НТВ

"Тройка" международной Контактной группы (ЕС, Россия, США), встретившаяся во вторник в Лондоне с официальной делегацией Белграда, в среду продолжает консультации с официальными представителями Приштины, передает ИТАР-ТАСС. По мнению главы переходного правительства автономии Агима Чеку, вопрос о независимости Косово уже решен.

"Независимость Косово не включена в повестку встречи, однако это уже вопрос решенный", - заявил сегодня в британской столице Агим Чеку.

- Сербия никогда не разменяет независимость Косово на членство в Евросоюзе, заявил сербский вице-премьер

Он подтвердил, что "тройке" будет передан проект документа об установлении "добрососедских отношений с Сербией". Как сообщили ранее приштинские СМИ, документ трактует "государственные отношения с Сербией после определения статуса Косово, и его не следует рассматривать как сигнал о готовности к новым уступкам по статусному вопросу".

На сегодняшних консультациях члены Контактной группы по Косово заслушают аргументы делегации косовских албанцев. Вчера в этом же формате международные посредники выслушали позицию сербской стороны. Россию на этих консультациях представляет спецпредставитель МИД РФ в Контактной группе по Косово Александр Боцан-Харченко.

Отметим, прямые переговоры представителей Белграда и Приштины на высшем уровне, как ожидается, пройдут 28 сентября в Нью-Йорке. Именно по их результатам международная "тройка" попытается выработать и предложить Совету Безопасности ООН план действий в отношении Косово.

Сербия никогда не разменяет независимость Косово на членство в Евросоюзе, заявил сербский вице-премьер

Сербия никогда не разменяет независимость Косово на членство в Евросоюзе, заявил в среду заместитель председателя правительства Сербии Божидар Джелич, передает ИТАР-ТАСС

"Сербия не торговалась и не будет торговаться косовской проблемой, - сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Сербия обменять независимость Косово на членство в ЕС. - Мы никогда не согласимся с независимостью Края Косово".

"Решение косовской проблемы имеет реальные перспективы благодаря позиции России, - отметил Джелич. - Сербия чрезвычайно высоко оценивает принципиальную позицию РФ и выступает за решение проблемы на основе международного права".

"Единственное решение - это поиск компромисса между Белградом и Приштиной, который привел бы к миру и стабильности на Балканах и всей Европе", - подчеркнул он.

Джелич заметил, что "некоторые страны хотят применить политику двойных стандартов для решения косовской проблемы". По его мнению, "не следует заранее определять статусы, а надо дать возможность сторонам напрямую искать компромисс между собой".