Выборы в Афганистане состоялись
Reuters
Выборы в Афганистане состоялись Явка избирателей на выборах в нижнюю палату составила около 40%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Афганистане состоялись
Reuters
 
 
 
Явка избирателей на выборах в нижнюю палату составила около 40%
Reuters
 
 
 
В общей сложности, в результате атак боевиков около 10 человек погибли, приблизительно 30 получили ранения
Reuters

Парламентские выборы в Афганистане состоялись, несмотря на многочисленные атаки боевиков, сообщил РИА "Новости" глава афганского Центризбиркома Фазыл Ахмад Маанави. По его словам, практически все из заявленных избирательных центров были открыты.

Явка избирателей на выборах в нижнюю палату составила около 40%. В то же время, опасаясь мести боевиков движения "Талибан", многие граждане Афганистана воздержались от участия в голосовании, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Как сообщает РБК, в общей сложности, в результате атак боевиков около 10 человек погибли, приблизительно 30 получили ранения.

Ракетным ударам подверглись провинции Кундуз, Кабул и Нангархар. По Кундузу, административному центру одноименной северной провинции, в субботу было выпущено 25 реактивных снарядов БМ-12 "Катюша", в результате были ранены более десяти мирных жителей. Ответными ударами военнослужащих афганской национальной армии в Кундузе были убиты 18 талибов.

В северной афганской провинции Баглан погибли шесть и были ранены также шесть человек, пришедших на избирательные участки. Смертельные инциденты произошли в багланском уезде Данд-е Шабудин.

В восточной провинции Нангархар в день выборов были ранены более десяти человек, все они находятся в удовлетворительном состоянии в госпитале города Джелалабад. Пять человек получили ранения в результате ракетного обстрела в провинции Вардак.

В городе Кандагар, административном центре одноименной южной афганской провинции, был взорван конвой губернатора. Турьялай Веса и сопровождавшие его лица при взрыве отделались испугом. В Кабуле инцидентов с убийством и ранениями людей не было, одна ракета упала утром в периметр компаунда государственного телеканала RTA, зарывшись в землю.

В результате обстрелов был также уничтожен 71 боевик экстремистской группировки "Талибан", сообщили власти. Войска совершили налет на их убежище в провинции Пактия на востоке Афганистана в день выборов в нижнюю палату парламента. Ранее талибы предупредили, что будут совершать нападения в день выборов на избирательные участки и на желающих принять участие в выборах.

Как стало известно, члены "Талибана" собрались в укрытии в районе Сайед Карам с целью нарушить избирательный процесс, однако службы разведки определили их местонахождение и сообщили ВВС. Убежище боевиков подверглось обстрелу. Представитель "Талибана" Забихалла Маджахид подтвердил, что подобный инцидент имел место, однако, по его словам, в ходе авиаобстрела погибли только 4 боевика.