Японские ученые раскрыли секрет цветочного "гормона роста"
Архив NEWSru.com
Японские ученые раскрыли секрет цветочного "гормона роста"
 
 
 
Японские ученые раскрыли секрет цветочного "гормона роста"
Архив NEWSru.com

Японские ученые доказали, что цветочный гормон под названием флориген стимулирует скорость процесса цветения у растений. Увеличивая его количество, можно в 3-4 раза приблизить время распускания бутонов.

В процессе исследований биологи из института науки и технологий города Нара использовали стебли риса, пишет международный научный журнал Science.

О существовании загадочного гормона писал еще советский физиолог растений Михаил Чайлахян, сообщает ИТАР-ТАСС. В 1936 году он обнаружил, что при благоприятных условиях (оптимальной длине светового дня и температуре воздуха) в листьях образуется физиологически активное вещество, стимулирующее цветение. Оно поступает по живым тканям растения из листьев в почки и вызывает образование цветков. Однако ученому не удалось выяснить свойства и механизм образования гормона, названного флоригеном.

Спустя 70 лет с этой задачей справились японские биологи. Они скрестили ген, отвечающий за раскрытие бутонов, с геном белка Hd3a, который испускает свечение. Полученный гибрид вживили в стебли риса и благодаря оставляемому им следу определили его путь.

Как предполагалось, белок, производимый геном цветения, начал двигаться в сторону почек, полностью раскрыв механизм роста флоры.

В ходе эксперимента японским ученым удалось сократить время распускания цветков риса с обычных 50-60 дней до 15-20.