Вооруженные силы Латвии вновь сообщили о появлении российской подлодки на границе
Global Look Press
Вооруженные силы Латвии вновь сообщили о появлении российской подлодки на границе
 
 
 
Вооруженные силы Латвии вновь сообщили о появлении российской подлодки на границе
Global Look Press

Латвийская пограничная охрана 19 апреля вечером зафиксировала в 14 км от границы российскую подводную лодку. Об этом говорится в Twitter вооруженных сил Латвии.

"19 апреля на расстоянии восьми морских миль была зафиксирована российская подводная лодка класса "Кило", - говорится в сообщении.

На своей странице латвийские военные неоднократно сообщали о российской военной технике. Военные корабли и самолеты России в этом году были замечены вблизи латвийских границ более 30 раз.

Как отмечает Postimees, о приближении к территориальным водам другого государства принято предупреждать, однако это не является обязательным, поэтому российские суда и самолеты формально ничего не нарушили.

В НАТО присвоили обозначение "Кило" субмаринам проектов 877 "Палтус" и 636 "Варшавянка". Они разработаны для борьбы с подлодками и кораблями противника, а также для разведки. До 2006 года было построено 24 подводных лодки для отечественного ВМФ, а также 29 лодок на экспорт.

Месяц назад Национальные вооруженные силы Латвии заметили вблизи латвийской эксклюзивной экономической зоны две российские подводные лодки класса "Кило", а также гидрографическое судно. Первая российская подлодка была идентифицирована на расстоянии 27 морских миль от границы территориальных вод, а вторая - на расстоянии 30 миль.

Возможно, появление тогда субмарин у границ Латвии связано с тем, что утром 16 марта президент России Владимир Путин отдал указание привести Северный флот в боеготовность из-за учений.

В ноябре 2014 года латышские военные также сообщали об обнаружении российской подлодки в 43 километрах от границы своих территориальных вод. Тогда коллеги в Москве их высмеяли: "Вероятно, латвийским коллегам гораздо интереснее пиарить повседневную деятельность российского ВМФ, чем свои достижения в военной сфере. За такое внимание мы можем только поблагодарить латвийских спикеров и средства массовой информации этого прибалтийского государства".

В прошлом году об "иностранной подводной деятельности" заявляли в Швеции. По данным властей этой страны, некий объект, похожий на всплывшую подлодку, был обнаружен в районе Стокгольмского архипелага. Объект, который шведы приняли за российскую субмарину, скорее всего, был обычным гражданским судном, заявил недавно журналистам начальник оперативных Вооруженных сил Швеции Андерс Гренстад. Он рассказал, что при анализе снимка, сделанного на входе в порт Стокгольма, специалистам удалось выяснить, что объект на нем не совпадает по размерам с субмариной.