Освобожденные заложники-европейцы прилетели в Германию
RTV International
Освобожденные заложники-европейцы прилетели в Германию
 
 
 
Освобожденные заложники-европейцы прилетели в Германию
RTV International

14 европейцев-заложников, захваченных в заложники алжирскими бойцами в пустыне Сахара более пяти месяцев назад, в среду вернулись в Германию. Самолет ВВС Германии доставил бывших заложников из столицы Мали Бамако в Берлин.

Девять немцев, четыре швейцарца и один голландец были среди 29 заложников, захваченных в Алжире. Ранее алжирским спецслужбам удалось освободить первую группу из 17 человек. Одна заложница умерла в пустыне от теплового удара.

В освобождении второй группы участвовали представители Мали, Германии, Швейцарии. Заложники были освобождены 18 августа. Подробности операции не сообщаются.

Сегодня ночью заложников сначала переправили из малийского города Гао под охраной правительственных сил в столицу Мали Бамако, где с ними побеседовал президент страны Амаду Тумани Турэ. Особую благодарность за операцию по спасению заложников президент Мали вынес главе Ливии Муамару Каддафи.

Бандиты требовали за захваченных европейских туристов более 64 млн евро

1 августа немецкий телеканал "Н-ТФау" сообщил, что бандиты, захватившие в заложники пять месяцев назад в Алжирской Сахаре туристов-европейцев, назвали сумму выкупа.

По данным немецкого телевидения из Мали, где сейчас находятся заложники, преступники требовали по 4,6 млн евро за каждого из 14 находившихся в их руках европейцев.

Сообщалось, что переговоры с преступниками велись через вождя одного из малийских племен.

В поступающих в Германию из Мали сообщениях указывается, что до сих пор не известно, был ли заплачен и если да, то кто заплатил выкуп за заложников.

По версии одного из немецких телекорреспондентов в Мали, выкуп в размере 5 млн евро был заплачен преступникам правительством этой страны. Правительство Германии утверждает, что никаких денег за заложников "пока не вносило".

Исходя из "местной неподтвержденной информации", телекорреспондент высказал предположение, что сумма выкупа "будет учтена в дальнейших расчетах между ФРГ и Мали, например, при оказании немецкой стороной технической или экономической помощи этой стране".