Полиция Таиланда в среду обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина средних лет в очках
Reuters
Полиция Таиланда в среду обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина средних лет в очках По данным расследования, за организацией теракта в Бангкоке стоит организованная преступная группа, состоящая по меньшей мере из 10 человек. Преступники готовили атаку не менее месяца, считают следователи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Таиланда в среду обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина средних лет в очках
Reuters
 
 
 
По данным расследования, за организацией теракта в Бангкоке стоит организованная преступная группа, состоящая по меньшей мере из 10 человек. Преступники готовили атаку не менее месяца, считают следователи
Reuters
 
 
 
Взрыв тротиловой бомбы у храма Эраван Шрайн в Бангкоке прогремел 17 августа. По данным полиции, теракт привел к гибели 20 человек, еще 123 человека получили ранения
Global Look Press

В Таиланде полиция отпустила гражданина Франции, ранее задержанного по подозрению в причастности к теракту в Бангкоке, который унес жизни 20 человек.

Кроме того, как передает Reuters, власти страны направили в Интерпол официальный запрос о помощи в обнаружении мужчины, подозреваемом в совершении теракта. Агентство отмечает, что Таиланд нечасто прибегает к сотрудничеству с этой международной организацией. В Интерпол был отправлен фоторобот предполагаемого преступника, сообщает Bangkok Post.

Reuters также приводит слова главы полиции Таиланда Сомйота Пумпунмуана, который заявил в четверг, что, по данным расследования, за организацией теракта в Бангкоке стоит организованная преступная группа, состоящая по меньшей мере из 10 человек. Преступники готовили атаку не менее месяца, считают следователи. "Это большая сеть. В подготовке было задействовано много людей, в том числе осуществляющие наблюдение на улицах, готовившие взрывное устройство, а также те, кто разрабатывал пути отхода. По меньшей мере 10 человек вовлечены в это преступление", - сообщил Пумпунмуан. Ранее правоохранители сообщали лишь о трех основных подозреваемых.

Как сообщил глава следственной группы, генерал Джактип Чаичинда, гражданин Франции, задержанный в среду в бангкокском аэропорту Суваннабхум по подозрению в причастности к теракту, совершенному 17 августа, отпущен после выяснения всех обстоятельств. "Мужчина не причастен к взрывам в Бангкоке. Мы выяснили, что раны на руках он действительно получил во время пребывания в Чиангмае, на севере Таиланда", - отметил Чаичинда, слова которого приводит ТАСС.

Ранее сообщалось, что гражданин Франции был задержан туристической полицией после того, как не смог вылететь регулярным рейсом в Лондон, поскольку его паспорт оказался поврежден влагой. Внешность француза показалась полицейским похожей на приметы предполагаемого исполнителя теракта. Кроме того, у мужчины обнаружили подозрительные раны на обеих руках, которые он объяснил укусом змеи.

Полиция Таиланда в среду обнародовала фоторобот предполагаемого исполнителя теракта в Бангкоке. На снимке изображен мужчина средних лет в очках. Уточняется, что он "средней комплекции". За информацию о его местоположении обещано вознаграждение в размере 28,5 тыс. долларов США.

Суд Бангкока выписал ордер на арест "неустановленного иностранца", подозреваемого в причастности к организации взрыва в столице Таиланда. В документе говорится, что мужчине заочно предъявлены обвинения "в предумышленном убийстве, а также хранении взрывоопасных веществ".

Взрыв тротиловой бомбы у храма Эраван Шрайн в Бангкоке прогремел 17 августа. По данным полиции, теракт привел к гибели 20 человек, еще 123 человека получили ранения. Вторая атака произошла на следующий день также в центре города - у пирса "Сатон". Неизвестный, метнувший устройство в сторону скопления людей, промахнулся. Бомба упала в воду и там сдетонировала, вызвав всплеск высотой примерно 10 метров. В результате этого инцидента никто не пострадал.

По мнению властей Таиланда, маловероятно, что взрыв у храма Эраван Шрайн был организован международной террористической группировкой, сообщает ВВС. Представитель властей заявил в четверг, что таковы предварительные данные следствия. Расследование теракта продолжается.