Накануне, комментируя кризис, президент Александр Лукашенко отвел стране полгода на стабилизацию и пригрозил: "Не дай бог, ситуация где-то колебнется"
Russian Look
Накануне, комментируя кризис, президент Александр Лукашенко отвел стране полгода на стабилизацию и пригрозил: "Не дай бог, ситуация где-то колебнется" Всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено "не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне, комментируя кризис, президент Александр Лукашенко отвел стране полгода на стабилизацию и пригрозил: "Не дай бог, ситуация где-то колебнется"
Russian Look
 
 
 
Всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено "не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями"
Reuters
 
 
 
Министерству торговли, министерству связи и информатизации, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Мингорисполкому поручается не допустить роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах
Reuters

Правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов, передает "Интерфакс". Накануне, комментируя кризис, президент Александр Лукашенко отвел стране полгода на стабилизацию и пригрозил: "Не дай бог, ситуация где-то колебнется".

Мораторий на рост цен и кары чиновникам, которые не смогут его соблюдать, прописаны в постановлении Совмина N2017 от 19 декабря. Согласно документу, всем министерствам, концернам и прочим госорганизациям поручено "не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями". "Предупредить руководителей названных государственных органов и организаций о персональной ответственности за выполнение данного поручения", - подчеркивается в постановлении.

Министерству торговли, министерству связи и информатизации, Белкоопсоюзу, облисполкомам и Мингорисполкому поручается не допустить роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие широкого их ассортимента в торговых объектах, включая интернет-торговлю. "Считать несоблюдение ассортиментного перечня торгового объекта, необеспечение надлежащей выкладки товаров в торговом оборудовании, несоблюдение законодательства о торговле при реализации товаров через интернет-магазин, а также превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года, грубым нарушением правил торговли", - говорится в постановлении.

Министерству экономики поручено ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения правительства.

Государственному таможенному комитету, министерству внутренних дел под персональную ответственность их руководителей поручено обеспечить пресечение нелегальных поставок товаров из-за пределов Белоруссии.

Документом установлен ежедневный контроль за ситуацией на потребительском рынке.

Накануне, отвечая на вопросы журналистов, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жесткая система власти позволит Белоруссии стабилизироваться в течение полугода.

"Вы не переживайте: что бы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизуемся благодаря той системе, которая у нас в Беларуси создана, - жесткой системе вертикали власти, жестких требований, - цитирует президента официальный сайт. - Если, не дай бог, ситуация где-то колебнется, мы включим все эти рычаги, мгновенно включим, и стабилизируемся. Мы все равно из любой ситуации выкарабкаемся".

Второй по популярности сайт Белоруссии исключили из реестра национальной доменной зоны

Министерство торговли Белоруссии приостановило работу уже 13 интернет-магазинов, в которых был допущен рост цен на потребительские товары, их список опубликован на сайте ведомства. Кроме того, из реестра национальной доменной зоны был исключен второй по популярности белорусский сайт onliner.by.

"В связи с выявленными нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению, принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны", - заявили в Минторге.

Onliner.by начал работу в 2001 году. Сперва портал был посвящен цифровой технике с каталогом цен, но потом он превратился в одну из крупнейших торговых площадок республики. В заявлении компании говорится, что "onliner.by выступает за развитие цивилизованной интернет-торговли и защиту прав потребителей".

"Мы на 100% белорусская компания, и вся наша работа в течение 14 лет была направлена на улучшение качества жизни миллионов белорусов. Мы исправно платим налоги в Беларуси и помогаем развивать бизнес тысячам белорусских предприятий и частных предпринимателей", - добавили представители интернет-ресурса.

"Мы на протяжении года неоднократно выносили предупреждения этой площадке, штрафовали", - заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич. По ее словам, "по какой-то причине" в onliner.by посчитали, что эти действия были вне закона.

В итоге ведомство пришло к выводу, что во многих случаях "именно площадки способствуют тому, чтобы сегмент захлестнул галопирующий скачок цен". "Поэтому сегодня прекращена деятельность самой крупной площадки", - объяснила Наркевич.

Несколько информационных сайтов оказались заблокированы

Тем временем "Беларусь Online" в своем Twitter сообщает, что сайт Onliner.by, а также информационные агентства и издания "БелаПАН", Naviny.by, "Хартия'97", "Белорусский партизан", и "Солидарность" оказались заблокированы. Впрочем, в комментариях к этому твиту интернет-пользователи указывают, что у них открываются некоторые из перечисленных сайтов.

"Доступ к сайту блокирован белорусским провайдером, на каких основаниях - пока выяснить не могу. Глобально-то ясно, но чем именно "Солидарность" не угодила среди всего многообразия интернет-ресурсов, я пока объяснить не могу", - говорит редактор "Солидарности" Александр Старикевич, передает "Русская служба BBC".

Предположительно, эти блокировки могут быть связаны с поправками в закон о СМИ, которые ужесточают правила работы в интернете. Их действие должно было начаться 1 января 2015 года. Как отмечает "Русская служба BBC", ранее сайты, раздражавшие власти, были внесены в список ограниченного распространения, а доступ к ним перекрывался в образовательных учреждениях и госконторах. При этом с домашних компьютеров доступ оставался прежним.

Среди перечисленных информагентств есть и те, которые белорусские аналитики считают довольно нейтральными, указывает "Русская служба BBC".