В Турции прошли массовые аресты после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова
Reuters
В Турции прошли массовые аресты после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова Версия о связи между мужчиной, который убил посла РФ в Турции Андрея Карлова, и проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом на данном этапе выглядит убедительно, заявил неназванный турецкий чиновник
 
 
 
В Турции прошли массовые аресты после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова
Reuters
 
 
 
Версия о связи между мужчиной, который убил посла РФ в Турции Андрея Карлова, и проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом на данном этапе выглядит убедительно, заявил неназванный турецкий чиновник
Reuters

В Турции прошли массовые аресты после убийства российского посла в Анкаре Андрея Карлова. Правоохранительные органы задержали уже 12 человек, среди которых родственники убийцы Мевлюта Алтынташа и активисты Террористической организации фетхуллахистов (FETO) исламского оппозиционера Фетхуллаха Гюлена.

По информации Anadolu, во вторник утром были арестованы шестеро родственников Алтынташа и его сосед. Позднее мужчина по имени Хасан Ф., приходящийся преступнику дядей, был отпущен на свободу.

Кроме того, правоохранительные органы назвали имя еще одного подозреваемого, проходящего по этому делу. Им оказался лидер ячейки FETO в полицейской академии Измира, в которой учился Алтынташ, Сулейман Е.

Арестованы были и четверо полицейских, принятых на работу в правоохранительные органы одновременно с Алтынташем. Под стражей находится и еще один подозреваемый, причастность которого к убийству российского дипломата пока не ясна.

Турецкие следователи в настоящий момент внимательно изучают связи убийцы, 22-летнего полицейского Мевлюта Мерта Алтынташа, с FETO. По словам источника агентства Reuters, стрелок учился в школе вместе с людьми, которые ранее были задержаны за связи с данной организацией, которая в Турции считается террористической.

"Согласно полученной информации, люди, помогавшие стрелку попасть в школу, были членами FETO. Знаки указывают на то, что человек, убивший российского посла, также был из FETO. Сейчас следствие исходит из этого", - заявил собеседник агентства в правоохранительных структурах Турции.

Версия о связи между преступником, который убил посла РФ в Турции Андрея Карлова, и проживающим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом на данном этапе выглядит убедительно, заявил неназванный турецкий чиновник. И эта версия на данный момент является основным направлением расследования.

Сам Гюлен позже обнародовал свое заявление относительно произошедшего теракта на сайте нью-йоркской организации Alliance for Shared Values ("Альянс за общие ценности"). "Я был шокирован и глубоко огорчен, когда узнал о трагическом убийстве российского посла в Турции Андрея Карлова. Я резко осуждаю этот чудовищный теракт", - заявил политик, более 15 лет проживающий на территории США.

В июле этого года Анкара потребовала экстрадиции Гюлена на родину. Его обвиняли в причастности к попытке переворота в Турции. В ночь на 16 июля в республике группой мятежников была совершена попытка военного переворота, основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле.

В декабре 2014 года судебные власти Стамбула также выдали ордер на арест Гюлена в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства страны и правящей Партии справедливости и развития.

20 декабря министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу подтвердил, что убийца российского посла в Анкаре Андрея Карлова Мевлют Мерт Алтынташ два с половиной года работал в полиции. СМИ сообщают подробности из биографии террориста: хотя он вырос в светской семье, в его жесте, который он демонстрировал во время нападения, - поднятом вверх пальце - опознали жест салафитов, устраненных от разрешения сирийского кризиса.

Алтынташ во время речи посла все время стоял позади него и переводчика, будто выполняя функцию охранника. Он передвигался из стороны в сторону, меряя шагами зал, пока Андрей Карлов произносил слова приветствия на открытии выставки. Убийца открыл огонь по послу сразу после слов Карлова о том, что ему "особенно хотелось бы отметить, что эта выставка - практически первое культурное событие в жизни Анкары после восстановления наших отношений, уверен, она будет способствовать укреплению дружбы народов наших стран". В этот момент злоумышленник выхватил пистолет, и раздались выстрелы.