Opportunity нащупал соленую воду в марсианской норе
NASA
Opportunity нащупал соленую воду в марсианской норе На снимках норы, вырытой Opportunity, специалисты NASA обнаружили На них запечатлены загадочные сферические вкрапления, располагающиеся в стенках выкопанного углубления, и некие признаки присутствия соленой воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Opportunity нащупал соленую воду в марсианской норе
NASA
 
 
 
На снимках норы, вырытой Opportunity, специалисты NASA обнаружили На них запечатлены загадочные сферические вкрапления, располагающиеся в стенках выкопанного углубления, и некие признаки присутствия соленой воды
NASA
 
 
 
Сферические образования ранее были обнаружены в выходе коренных марсианских пород, имеющих слоистую структуру и лежащих на поверхности планеты. Однако "шарики" в стенках вырытой траншеи оказались несколько иными - они "отполированы и блестят"
NASA
 
 
 
Специалисты NASA не исключают, что это результат взаимодействия породы с соленой водой
NASA
 
 
 
Правда, в NASA указывают, что такие шарики могут образоваться и при взаимодействии с очень небольшими, ничтожными количествами воды, которой может быть недостаточно для возникновения жизни
NASA
 
 
 
Накануне марсоход Opportunity вырал ямку в грунте с помощью пробуксовки собственных колос
NASA

Американские марсоходы "нащупали" на Марсе признаки присутствия соленой воды. На снимках норы, вырытой Opportunity, специалисты NASA обнаружили загадочные сферические вкрапления, располагающиеся в стенках выкопанного углубления, и некие признаки присутствия соленой воды.

Сферические образования ранее были обнаружены в выходе коренных марсианских пород, имеющих слоистую структуру и лежащих на поверхности планеты. Однако "шарики" в стенках вырытой траншеи оказались несколько иными: они "отполированы и блестят". Специалисты NASA не исключают, что это результат взаимодействия породы с соленой водой.

Правда, в NASA указывают, что такие шарики могут образоваться и при взаимодействии с очень небольшими, ничтожными количествами воды, которой может быть недостаточно для возникновения жизни.

Тем временем двойник Opportunity - марсоход Spirit, находящийся на противоположной стороне Марса, - готовится выкопать собственную "траншею". Цель эксперимента та же - провести анализ состава грунта в месте нахождения автомата. Специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда NASA управляет передвижением марсоходов, заметили, что грунт стал прилипать к колесам Spirit. Это может свидетельствовать о том, что имеющее мелкозернистую структуру вещество может оказаться влажным.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции ученые заявили, что грунт в обеих точках, где сейчас находятся аппараты, может содержать очень небольшие количества воды, смешанной с солью и образующей раствор, который может оставаться в жидком состоянии при очень низких температурах, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем, для того, чтобы "намеки" относительно соленой воды превратились в факт, потребуется проведение еще многих экспериментов и анализов.