В столице Йемена сторонники движения, которое на русский можно перевести как "Сподвижники Аллаха", взяли штурмом президентский дворец
Reuters
В столице Йемена сторонники движения, которое на русский можно перевести как "Сподвижники Аллаха", взяли штурмом президентский дворец
 
 
 
В столице Йемена сторонники движения, которое на русский можно перевести как "Сподвижники Аллаха", взяли штурмом президентский дворец
Reuters

В столице Йемена сторонники движения, которое на русский язык можно перевести как "Сподвижники Аллаха", взяли штурмом президентский дворец. В Лиге арабских государств участников конфликта просят сложить оружие и сесть за стол переговоров.

Оппозиционное движение в Йемене возглавляет Абдель аль-Хути. После захвата дворца, как сообщает Reuters, его сторонники устроили в перестрелку с правительственными войсками в дворцовых помещениях. На чьей стороне перевес, пока неизвестно.

Местное информационное агентство Saba сообщает, что на действия в Сане отреагировали представители Лиги арабских государств. В организации призвали враждующие стороны конфликта немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров.

В прошедшие выходные планировалось проведение встречи президента Аб Раббо Мансура Хади с представителями оппозиции для обсуждения проекта новой Конституции. Однако противники действующей власти отказались от переговоров и начали атаки на учреждения правительства. 19 января в результате боев в городе погибли девять человек и еще 67 получили ранения. Более того, радикалы похитили главу администрации президента Ахмеда Авада Мубарака.

Этой ситуации предшествовали несколько лет противостояния. Нестабильная обстановка сохраняется в Йемене после ухода в отставку президента Абу Абдуллы Салеха в 2011 году. Тогда, в начале года, в стране вспыхнули массовые антиправительственные выступления с требованиями реформ.

В течение года были убиты более двух тысяч йеменцев. В итоге президент Салех отказался от власти в обмен на судебный иммунитет. В феврале 2012 года по итогам досрочных выборов власть официально перешла от него к 66-летнему Аб-Раббо Мансуру Хади.

В настоящее время в Йемене идет борьба за власть между президентом Аб-Раббо Мансуром Хади и группировкой "Аль-Хоуси". В сентябре 2014-го оппозиционеры взяли под контроль значительную часть страны, включая столицу Йемена - Сану.

Йеменские оппозиционеры, или, как их еще называют, - хуситы, являются сторонниками самопровозглашенного имама"Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить.

Хуситов обвиняют в связях с Ираном, политику которого они якобы проводят в Йемене. Эти обвинения представители шиитской оппозиции многократно опровергали. Сами мятежники утверждают, что их задача - расширение прав мусульман-шиитов в преимущественно суннитской стране.