Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко"
Вести
Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко" Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал, что Лондону пришлось принять "трудные решения", отметив, что "речь идет об убийстве британского гражданина на британской территории"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко"
Вести
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал, что Лондону пришлось принять "трудные решения", отметив, что "речь идет об убийстве британского гражданина на британской территории"
Вести
 
 
 
В пятницу прошла пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози и премьер-министра Великобритании Гордона Брауна
Вести

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Париж поддерживает позицию Лондона в его конфликте с Москвой по так называемому "делу Литвиненко". "Это - вопрос принципа, - подчеркнул французский президент. - Мы солидарны, и я верю в солидарность демократий. Когда возникает проблема такого характера, мы не можем поступить иначе, и я не сожалею об этом выборе солидарности". Со своей стороны британский премьер выразил надежду, что вопрос об экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового удастся урегулировать, сообщает "Интерфакс".

"Рассчитываем, что этот вопрос мы сможем урегулировать с российскими коллегами", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Париже по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун признал, что Лондону пришлось принять "трудные решения", отметив, что "речь идет об убийстве британского гражданина на британской территории".

"Наше следствие выявило определенное лицо, и мы хотели бы, чтобы оно предстало перед судом. Однако мы не можем этого сделать, так как российские власти отказываются экстрадировать его в Великобританию. Вот почему мы приняли эти меры, которые направлены, главным образом, на защиту наших граждан и восстановление права и порядка", - цитирует британского премьера ИТАР-ТАСС.

Отметим, что в ближайший понедельник в Брюсселе состоится заседание Совета ЕС, на котором министры иностранных дел ЕС планируют обменяться мнениями по "делу Лугового". По словам источника агентства в Совете ЕС, глава британского МИДа Дэвид Милибэнд запросил председательствующую в ЕС Португалию включить вопрос об отказе России выдать Великобритании Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Пока не известно, будет ли эта проблема внесена в официальную повестку дня заседания Совета ЕС или будет обсуждаться в разделе "общие вопросы".

Ранее британские СМИ сообщали, что Дэвид Милибэнд намерен выступить перед своими европейскими коллегами с докладом по "делу Лугового" и подробно проинформировать их о британских претензиях в адрес России.

В то же время представитель председательствующей в ЕС Португалии сообщил агентству, что хотя Лиссабон "выражает солидарность с позицией Лондона" и призывает Россию к "конструктивному диалогу с Великобританией", председательство ЕС пока продолжает рассматривать это дело как двустороннюю проблему, не имеющую европейского измерения.

Андрей Луговой является гражданином РФ и, по мнению Москвы, требование Великобритании о его экстрадиции противоречит российской Конституции. В ответ на отказ России выдать Лугового Лондон отменил упрощенный режим выдачи виз российским официальным лицам и выслал из страны 4 российских дипломатов. Россия приняла "зеркальные" ответные меры визового характера и объявила в понедельник персонами нон грата четырех британских дипломатов Соединенного Королевства, которым предстоит в течение 10 дней покинуть территорию страны.