Совет безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия)
Global Look Press
Совет безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия)
Global Look Press
 
 
 
Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению
Global Look Press
 
 
 
Сегодня Чуркин выразил удовлетворение решение Совбеза ООН. "СБ ООН подтвердил неотъемлемое право Ирана на развитие мирной ядерной программы, включая обогащение урана, при обеспечении всеобъемлющего контроля со стороны МАГАТЭ", - заявил он
Global Look Press

Совет безопасности ООН одобрил резолюцию в поддержку соглашения по атому между Ираном и "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия), сообщается в Twitter организации.

По данным Reuters, за резолюцию по Ирану проголосовали все 15 членов Совета Безопасности. Это было предусмотрено соглашением, подписанным в Вене на прошлой неделе.

Резолюция предусматривает отмену всех санкций в отношении Ирана через 10 лет после заключения сделки при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" и Тегераном в Вене.

Принятый документ также предполагает отмену всех действующих в отношении Ирана санкционных резолюций после подтверждения МАГАТЭ факта выполнения Тегераном части своих обязательств по венскому соглашению.

В то же время согласно принятой резолюции в случае выявления несоблюдения одной из сторон соглашения своих обязательств СБ ООН в течение 30 дней должен провести голосование, подтверждающее действие этой резолюции. Отсутствие такого подтверждения в течение указанного периода повлечет за собой возобновление действия всех санкционных резолюций СБ ООН.

Участники переговоров с Ираном - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Евросоюз - предупредили генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, что по истечении срока действия резолюции в 2025 году они попытаются продлить действие механизма, позволяющего восстановить санкции, еще на пять лет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал решение Совбеза, говорится на сайте ООН. "Резолюция 2231 обеспечит выполнение совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе", - говорится в заявлении генсека. Ранее постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал проект резолюции по Ирану "одним из самых сложных, впечатляющих и интересных" в истории СБ.

Сегодня Чуркин выразил удовлетворение решением Совбеза ООН. "СБ ООН подтвердил неотъемлемое право Ирана на развитие мирной ядерной программы, включая обогащение урана, при обеспечении всеобъемлющего контроля со стороны МАГАТЭ", - заявил он ТАСС. "Достижение согласия по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы подтверждает, что при наличии политической воли, при опоре на реализм и уважение законных интересов друг друга международному сообществу под силу решение самых сложных задач", - сказал политик.

Иран и "шестерка" в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры по иранскому ядерному досье начались в 2004 году, после того как западные страны обвинили Тегеран в развитии "секретной военной ядерной программы". С 2006 года переговоры с Ираном ведет "шестерка" международных посредников. В 2006-2010 годы в отношении Ирана вводилось несколько пакетов санкций.

В ноябре 2013 года "шестерка" и Иран заключили временное соглашение, по которому санкции были ослаблены в обмен на обязательство Тегерана прекратить обогащение урана свыше 5% и уничтожить запасы обогащенных до 20% ядерных материалов. В апреле 2015 года на переговорах "шестерки" с Ираном в Вене был достигнут значительный прогресс и согласован совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Очередной раунд переговоров начался в июне.