Авиабаза Хмеймим
Министерство обороны Российской Федерации
Авиабаза Хмеймим

Участники блога Conflict Intelligence Team (CIT), занимающиеся расследованиями по теме российской военной операции в Сирии, заявили на своем сайте, что телеканал RT 18 июня показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными бомбами. В 2015 году правозащитные организации обвиняли российских военных в применении этого оружия, запрещенного международной конвенцией. Россия эти заявления опровергала.

Телеканал RT 18 июня опубликовал видео визита министра обороны России Сергея Шойгу на авиабазу Хмеймим. Блогеры заметили, что на видео крупным планом показаны кассетные зажигательные бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. Однако вскоре запись была отредактирована и кадры убрали. Блогеры сохранили оригинал.

В 2008 году в Дублине была одобрена Конвенция по кассетным боеприпасам, которая запрещает их применение. Документ подписали 119 стран, однако многие крупные государства отказались это сделать. Конвенцию не подписали в том числе Россия, США, Китай и Индия.

При этом Россия является участником Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Одна из статей этого документа запрещает применение зажигательных боеприпасов против гражданских объектов и по военных объектов, находящихся в городской черте, отмечает Conflict Intelligence Team.

В середине декабря 2015 года ООН опубликовала доклад, согласно которому Россия якобы использует в Сирии мощные вакуумные и кассетные бомбы, способные уничтожать дома целыми улицами, в том числе РБК-500 СПБЭ-Д, применение которых осудили международные организации, в том числе Красный Крест, Human Rights Watch и Amnesty International.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию из доклада. "Россия осуществляет свою операцию исключительно строго в соответствии с принципами и нормами международного права, в том числе тех частей международного права, которые регулируют применение и запреты на применение тех или иных видов вооружения. В этом ни у кого не должно быть сомнений", - цитирует его "Интерфакс".

Официальный представитель российского Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков также заявил, что самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России, которые наносят удары по террористам в Сирии, не используют кассетные бомбы.

Правозащитники уделяют особое внимание применению кассетных бомб из-за способа их действия. Эти боеприпасы содержат много поражающих элементов. Площадь поражения таких бомб можно сравнить с футбольным полем, причем при взрыве осколки разлетаются в разные стороны, поражая не только комбатантов, но и гражданских лиц. Применение таких методов правозащитники приравнивают к военному преступлению.