В Египте парламент одобрил 34 поправки в Конституцию, внесенные Хосни Мубараком
Архив NEWSru.com
В Египте парламент одобрил 34 поправки в Конституцию, внесенные Хосни Мубараком
 
 
 
В Египте парламент одобрил 34 поправки в Конституцию, внесенные Хосни Мубараком
Архив NEWSru.com

В Египте высший законодательный орган страны, состоящий из 454 депутатов принял 34 поправки в Конституцию, внесенные президентом Хосни Мубараком. При этом не обошлось без скандала: палату покинула примерно четверть народных избранников. В основном это представители оппозиционных партий, так называемые независимые депутаты, на самом деле - отражающие взгляды запрещенной организации "Братья-мусульмане", пишет во вторник "Российская газета".

Принятые поправки дают возможность принять новый антитеррористический закон, который должен прийти на смену чрезвычайному положению, действующему в стране с 1981 года. Этот закон предоставляет дополнительные полномочия силам безопасности и ограничивает свободу собраний. Кроме того, запрещается создание партий на религиозной основе. Тем самым упор в законодательной деятельности делается не на религиозный и этнический фактор, а на общегражданское право. Предусматривается разработка нового избирательного закона, который отменит контроль судебных органов за голосованием, а выдвижение кандидатов будет осуществляться на основе партийных списков.

Оппозиция, начиная с правой партии "Аль-Вафд" и кончая египетскими левыми, не говоря уже о сторонниках "Братьев-мусульман", впервые объединилась и практически единодушно осудила эти поправки как "открывающие дорогу полицейскому государству и неприкрытой диктатуре".

Египетские власти со своей стороны утверждают: предложенные инициативы, которые после их окончательного одобрения в парламенте будут вынесены на референдум, служат укреплению демократии и представительных органов.

Самыми спорными стали поправки к статьям, оговаривающим вопросы борьбы с терроризмом.

По мнению наблюдателей, запрет создавать религиозные партии не устраивает запрещенное, но достаточно влиятельное в стране движение "Братьев-мусульман", которые лишаются надежды сформировать легальную политическую партию исламистской направленности. Правозащитные организации в свою очередь опасаются, что закон о борьбе с терроризмом на деле приведет к ущемлению прав и свобод граждан. Существенные разногласия есть и по роли судей в контроле над ходом выборов, передает РИА "Новости".

После голосования в парламенте, поправки будут представлены на всеобщий референдум, проведение которого запланировано на апрель. Ранее представители оппозиции заявляли, что собираются агитировать своих сторонников бойкотировать референдум.