Тысяча человек митингует в узбекском городе Карасу
Архив NEWSru.com
Тысяча человек митингует в узбекском городе Карасу
 
 
 
Тысяча человек митингует в узбекском городе Карасу
Архив NEWSru.com

В узбекском городе Карасу возле здания областной администрации проходит митинг, сообщил в пятницу информационный сайт Фергана.ру. Митинг проводится в знак протеста против арестов, прошедших недавно в этом городе. Площадь, на которой проходит несанкционированный митинг, оцеплена милицией. Неподалеку от площади также находятся несколько автобусов с работниками сил правопорядка.

Ранее граждане Узбекистана, перешедшие на территорию Киргизии, сообщили, что около 80 человек, которых узбекские власти считают причастными к беспорядкам в Карасу, были задержаны в этом городе.

Представители властей Узбекистана не дали пока никаких официальных комментариев по поводу ситуации в Карасу, передает "Интерфакс".

Узбекский город Карасу находится на границе с Киргизией, в нескольких десятках километров от Андижана. После распада СССР один город - Кара-Су - разделили на две части: киргизскую - Кара-Суу и узбекистанскую - Ильичевск (сейчас Карасу). Их разделяет пограничная река, никаких пограничных застав в этом месте нет.

В Карасу 14 мая начались беспорядки, в городе были сожжены административные здания, включая отделение милиции, был восстановлен мост для перехода на территорию Киргизии, закрытый несколько лет назад узбекской стороной. Несколько дней в городе фактически царила анархия, не было представителей властей. Однако в минувший четверг туда вошли военнослужащие МВД Узбекистана.