Yahoo!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Специальный президентский Boeing приземлился в пражском аэропорту "Рузыне" в начале десятого вечера по местному времени.

Джордж Буш стал первым иностранным лидером, прибывшим в Чехию на саммит НАТО.

В преддверии заседания Совета Североатлантического альянса пройдет официальный визит президента США в Чешскую Республику.

В среду, 20 ноября, Джордж Буш встретится с президентом Чехии Вацлавом Гавелом и премьер-министром страны Владимиром Шпидлой.

Как ожидается, главными темами на переговорах президента США с чешским руководством и его коллегами из других стран станет предстоящий саммит НАТО, планируемое расширение альянса, ситуация вокруг Ирака, двусторонние отношения Чехии и США, основные международные проблемы.

21-22 ноября Джордж Буш примет участие в мероприятиях саммита Североатлантического альянса.

В поездке Буша сопровождают супруга президента Лора Буш, бывший и нынешний госсекретари США Мадлен Олбрайт и Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфельд, советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс и несколько сенаторов, сообщает РИА 'Новости'. Всего в делегацию входят около 700 человек, в том числе - агенты ФБР, персональная охрана, полицейские, врачи, повара, водители.

Члены американской делегации разместятся в отеле Hilton. В связи с этим в гостинице предприняты беспрецедентные меры безопасности.

Место, где будет жить сам Буш, тщательно скрывается. По одним данным, он остановится в Hilton, по другим - в резиденции американского посла в Праге.

Безопасность американского президента будет обеспечивать прежде всего его охрана. Американские спецслужбы уже проверили различные маршруты поездок кортежа президента. На этих трассах в дни пребывания Буша в чешской столице также будут дежурить снайперы.

Передвигаться по Праге Буш будет на привезенных с собой из Америки автомобилях, в отличие от всех остальных участников саммита, которым машины предоставили организаторы форума.

Чешская полиция полностью оцепила зону вокруг места проведения саммита

Чешская полиция во вторник вечером полностью оцепила зону вокруг пражского Конгресс-центра, где 21-22 ноября будет проходить саммит НАТО.

По периметру зоны оцепления установлены специальные бетонные заграждения, точно такие же, которые сейчас защищают штаб-квартиру радиостанции "Свобода/Свободная Европа" в Праге.

По данным полиции, в столицу Чехии ожидается приезд около 12 тыс. антиглобалистов. Охранять участников саммита Североатлантического альянса и следить за соблюдением порядка в городе будут 12 тыс. чешских полицейских. В дни проведения пражского саммита НАТО полиция постарается свести к минимуму прямой контакт с участниками демонстраций протеста, которые уже традиционно стали сопровождать различные международные встречи.

Подобного рода опыт чешская полиция уже имеет: два года назад в Праге проходило заседание Международного валютного фонда и Всемирного банка. Тогда в стычках с демонстрантами полиции пришлось несколько раз отступать, чтобы избежать кровопролития.

"Прежние ошибки на этот раз не повторятся", - заявил начальник чешской полиции Иржи Коларж. По его словам, для этого приняты все необходимые меры: как правило, будет применяться газ, а пыл особо агрессивных бунтарей охладят из водометов.

На этот раз полицейские намного лучше экипированы. Всех стражей порядка снабдили щитами и шлемами. Во избежание жалоб, что задержанных избивают в полицейских участках, их будут доставлять в 20 специально подготовленных помещений и все происходящее постоянно фиксировать на видеопленке.

На все пограничные переходы Чехии также передан список двух тысяч лиц, появление которых "в стране в это время нежелательно", сообщил начальник чешской полиции.