Баски переносят террористическую деятельность во Францию
Архив NEWSru.com
Баски переносят террористическую деятельность во Францию
 
 
 
Баски переносят террористическую деятельность во Францию
Архив NEWSru.com

Баскская террористическая организация ЭТА переносит свою деятельность на территорию Франции, заявил министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба. Как передает ИТАР-ТАСС, глава МВД признал "кризис" мирного процесса в Стране басков. По его словам, с началом мирного процесса "насилие в регионе не исчезло", а это было основным условием начала проведения переговоров с баскской террористической организацией ЭТА.

Напомним, ЭТА (ETA, Euskadi Ta Askatasuna - "Отчизна басков и свобода") - социалистическая радикально-террористическая организация, которая борется за создание независимого Баскского государства на автономной территории на северо-востоке Испании и юго-западе Франции. Минувшей весной организация объявила о "постоянном прекращении огня" и намерении сесть за стол мирных переговоров с испанскими властями. 29 июня премьер-министр Сапатеро с одобрения депутатов официально объявил в парламенте страны о начале переговорного процесса между официальным Мадридом и баскскими террористами.

Теперь же, как заявил министр Рубалькаба, недавнее похищение во Франции партии огнестрельного оружия свидетельствует о том, что баски переносят свою деятельность на территорию этой страны. "Мы знаем об этом и следим за ними", - отметил глава силового ведомства. Тем не менее, Рубалькаба отверг идею срыва мирных переговоров. Этот "процесс сложный, испанцы это понимают, и нам необходимо время", - подчеркнул глава МВД.