Сомалийские пираты, захватившие в минувшее выходные саудовский супертанкер Sirius Star, потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 млн долларов
vesseltracker.com
Сомалийские пираты, захватившие в минувшее выходные саудовский супертанкер Sirius Star, потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 млн долларов Пираты захватили саудовский корабль в минувшую субботу в 450 морских милях (830 километрах) к юго-востоку от кенийского города Момбаса и привели его к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сомалийские пираты, захватившие в минувшее выходные саудовский супертанкер Sirius Star, потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 млн долларов
vesseltracker.com
 
 
 
Пираты захватили саудовский корабль в минувшую субботу в 450 морских милях (830 километрах) к юго-востоку от кенийского города Момбаса и привели его к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйл
Первый канал
 
 
 
Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали
Первый канал

Сомалийские пираты, захватившие в минувшее выходные саудовский супертанкер Sirius Star, потребовали за освобождение судна и его экипажа 25 млн долларов. Об этом в четверг заявил представитель пиратов.

"Мы не желаем бесконечных дискуссий, чтобы решить это дело", - сказал он, подчеркнув, что у владельцев судна есть 10 дней, чтобы выплатить выкуп. "Если этого не произойдет, мы начнем действовать и эти действия будут иметь катастрофические последствия", - пригрозил представитель пиратов.

В настоящее время Sirius Star находится в небольшом порту Харадере, в 300 км к северу от Могадишо. На борту танкера - 2 млн баррелей нефти, что составляет более четверти ее дневного производства в королевстве - одном из крупнейших мировых экспортеров. Стоимость груза оценивается примерно в 100 миллионов долларов.

На борту находятся 25 членов экипажа, среди них есть граждане Великобритании, Хорватии, Польши, Саудовской Аравии и Филиппин.

Пираты захватили саудовский корабль в минувшую субботу в 450 морских милях (830 километрах) к юго-востоку от кенийского города Момбаса и привели его к своей основной базе на сомалийском побережье - порту Эйл.

Sirius Star стал самой крупной добычей сомалийских пиратов за всю историю их нападений на иностранные торговые суда: по своему водоизмещению он втрое крупнее американского авианосца. Танкер направлялся в США, огибая африканский континент, а не по "облюбованному" пиратами Суэцкому каналу, что поднимает вопрос о безопасности этого морского пути.

Специалисты также говорят, что существует опасность загрязнения, если в процессе управления или установки на якорь столь крупного танкера, в котором пираты не имеют опыта, будут допущены грубые ошибки.

Захват произошел дальше от берегов, чем обычно, и, по мнению экспертов, это говорит о все растущей наглости пиратов, об их улучшающейся организации и способности менять тактику.

В течение двух последних лет сомалийские пираты на моторных лодках, вооруженные пулеметами и гранатометами, наводили ужас в Аденском заливе. Однако, последние события показывают, что они продвигаются все дальше на юг в Индийский океан, и это отчасти связано с тем, что воды у побережья Сомали стали активнее патрулироваться иностранными военными судами.

Из-за участившихся нападений 10 ноября Европейский союз утвердил решение о проведении первой в своей истории военно-морской операции, которая будет направлена против пиратов в районе побережья Сомали. Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей.