На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел
НТВ
На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел
 
 
 
На Аскара Акаева и его окружение в Киргизии заведено 106 уголовных дел
НТВ

Президент Киргизии Курманбек Бакиев потребовал от Генпрокуратуры довести до конца расследование 106 уголовных дел, связанных с имуществом экс-президента страны Аскара Акаева и его членов семьи окружения, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

В ходе заседания в среду с руководителями силовых структур, Бакиев отметил, что нанесенный ими ущерб государству оценивается в 565 млн сомов (14 млн долларов).

В частности, на сына экс-президента Айдара Акаева было заведено 15 уголовных дел, на Адиля Тойгонбаева (зятя Акаева) - 11, на самого экс-президента - восемь уголовных дел, сообщает "Интерфакс". Глава Киргизии отметил, что "из них завершено только 44 уголовных дела, причиненный ущерб от которых составил 201 млн сомов(5 млн долларов)".

Бакиев добавил, что в отношении благотворительного фонда "Мээрим", возглавляемого супругой экс-президента Майрам Акаевой, возбуждено 30 уголовных дел, а причиненный ущерб оценивается в 64 млн сомов(1,6 млн долларов).

"Многие государственные структуры и организации вынужденно переводили в фонд "Мээрим" средства и здания. За последние три - четыре года более 35 руководителей госучреждений были втянуты в связи с фондом "Мээрим", - заявил президент.

Напомним, в марте 2005 года в Киргизии произошла смена власти, которая получила название "тюльпановая революция". Парламент Киргизии 11 апреля принял отставку Аскара Акаева с поста президента страны. Тогда Аскар Акаев бежал в Россию и исключил возможность скорого возвращения в Бишкек. Вскоре против родственников экс-президента были возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура Киргизии обратилась к российским коллегам "с просьбой оказать содействие" в задержании старшего сына экс-президента Аскара Акаева. Прокуратура обвиняет Айдара Акаева в целом ряде экономических преступлений. В розыск объявлен зять Акаева Адиль Тойгонбаев, который является гражданином Казахстана, а "согласно Конституции Казахстан своих граждан выдавать не будет", отметил генпрокурор Киргизии Камбаралы Конгантиев.

Генпрокуратура Киргизии обвиняет в злоупотреблении служебным положением и соучастии в хищении в особо крупных размерах и нынешнего главу Нацбанка Улана Сарбанова. По версии следствия, Сарбанов и еще четверо высокопоставленных чиновников акаевского режима обвиняются в передаче в декабре 1999 года около полумиллиона долларов наличными экс-президенту республики Аскару Акаеву. Напомним, что скандал в Киргизии, связанный с пропажей свыше 14 тонн золотого запаса республики из имевшихся 16 тонн, разгорелся в 1993 году. У истоков скандала, который удалось погасить, стояла компания "Кыргызстан-Сиабеко", созданная по указанию Аскара Акаева в октябре 1991 года.

Эта компания была связана с деятельностью швейцарской компании "Сиабеко", возглавляемой бывшим советским гражданином Борисом Бирштейном. Компания "Сиабеко", созданная в 1982 году, за короткое время превратилась в богатейшую фирму. Некоторые полагают, что Бирштейн переправлял валютные запасы СССР на зарубежные счета КПСС.

Позднее при содействии президента и премьера Киргизии, "Сиабеко" занялась продажей киргизского золота на внешнем рынке. Часть золота вывозилась в обход таможни на служебном самолете председателя Совета министров Турсунбека Чынгышева. Позднее Акаев запретил какие-либо контакты с "Сиабеко", но премьер Чынгышев вошел в правление одной из дочерних фирм Бирштейна в Швейцарии. Парламент Киргизии создал комиссию по расследованию деятельности "Сиабеко", были выдвинуты обвинения в адрес как премьера, так и президента. В 1993 году премьер-министр был отправлен в отставку.