Самый быстрый младенец мира проползает 4 метра за 8,6 секунды
danheller.com
Самый быстрый младенец мира проползает 4 метра за 8,6 секунды
 
 
 
Самый быстрый младенец мира проползает 4 метра за 8,6 секунды
danheller.com

В Сербии в городе Кикинда состоялись вторые ежегодные состязания по ползанию на скорость среди детей. Перед участниками соревнования ставилась задача как можно быстрее преодолеть дистанцию в 4 метра.

В забегах участвовали смешанными составами – организаторы посчитали, что в столь юном возрасте различия между девочками и мальчиками несущественны. И в результате победительницей соревнований стала десятимесячная девочка Оливера Недьела, сообщает Ananova.

Ей удалось преодолеть дистанцию всего за 8,6 секунды. Как и в большом спорте физическая форма и техническая подготовка важна, но самое большое значение имеет воля к победе, концентрация и нацеленность на успех. У победительницы забегов этого предостаточно. Оливеру не смутили ни болельщики, ни объективы фотокамер.

А вот младенцу-ползуну, занявшему второе место, явно не хватило концентрации. Марко Спасич, которому на день соревнований исполнилось уже год и 1 месяц, неплохо шел по дистанции, но перед самым финишем остановился, чтобы пообщаться с болельщиками и сделать несколько фотоснимков. В результате его время оказалось на целых 40 секунд хуже показателей победительницы.

Впрочем, как говорят организаторы забегов, фотокамеры – это серьезное искушение, справиться с которым удалось далеко не всем младенцам спортсменам, так что некоторые участники так и не смогли преодолеть финишную черту.

Счастливая мать Оливеры, Эвика Недьела сказала, что она всегда верила в свою дочь: "Оливера сильный ползун. Иногда даже мне бывает нелегко догнать ее. Но сегодня она отлично выступила, правда, должна заметить, что другие дети были больше заинтересованы в фотографах, а не в гонках".