В связи с терактом в Багдаде миссия ООН в Ираке может быть эвакуирована в Иорданию
RTV International
В связи с терактом в Багдаде миссия ООН в Ираке может быть эвакуирована в Иорданию Напомним, во вторник начиненный взрывчаткой грузовик врезался в здание миссии ООН в Багдаде. В результате погибли 20 человек. По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и помещены в госпиталь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с терактом в Багдаде миссия ООН в Ираке может быть эвакуирована в Иорданию
RTV International
 
 
 
Напомним, во вторник начиненный взрывчаткой грузовик врезался в здание миссии ООН в Багдаде. В результате погибли 20 человек. По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и помещены в госпиталь
Euronews
 
 
 
От ран скончался специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу
AFP/File/Stan Honda

В связи с терактом в Багдаде миссия ООН в Ираке может быть эвакуирована в Иорданию, передает Reuters.

Представитель миссии ООН в Ираке Салим Лоне заявил, что пока нет планов "массовой эвакуации" ооновского персонала из Багдада. "Такое решение пока не принято", - заявил он.

По его словам, в среду вечером состоится совещание, на котором будет проанализирована сложившаяся в связи с терактом ситуация.

Напомним, во вторник начиненный взрывчаткой грузовик врезался в здание миссии ООН в Багдаде. В результате погибли 20 человек. По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и помещены в госпиталь. Об этом сообщил официальный представитель ООН Фред Экхард в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

От ран скончался специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. Глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер не исключил, что главной целью организаторов теракта могло быть убийство представителя генсека ООН.

"Грузовик, начиненный взрывчаткой, был припаркован в таком месте, что взрыв не мог не разрушить его офис", - сказал Пол Бремер.

Фред Экхард напомнил, что за обеспечение безопасности в Ираке отвечают оккупационные власти. По его словам, перед началом гуманитарной работы ООН в Ираке было сделано заключение, что условия для этого там "достаточно безопасны".

В Багдаде на момент взрыва находились примерно 300 сотрудников ООН. Помимо этого деятельность ООН в Ираке обеспечивали еще примерно 2,5 тысячи нанятых на месте сотрудников.

Совет Безопасности ООН осудил взрыв здания представительства в Багдаде. В распространенном накануне заявлении СБ ООН подчеркивается, что подобные "террористические акции не смогут подорвать решимость международного сообщества расширять усилия по оказанию помощи народу Ирака".

Выступая от имени всех членов Совета Безопасности, его председатель, заместитель постоянного представителя Сирии при ООН Фейсал Мекдад заявил, что "ужасное нападение, направленное на подрыв той жизненно важной миссии, которую ООН играет в Ираке, не изменит их готовности оказывать иракскому народу помощь в восстановлении мира и стабильности в их стране".

Представительство ООН, расположенное в здании Отеля Канал, охранялось подразделениями вооруженных сил США. По мнению наблюдателей, тот факт, что террористы смогли проникнуть на территорию представительства, является достаточно странным.