Джек Мэтлок
© РИА Новости / Александр Натрускин
Джек Мэтлок Попытка госпереворота в СССР, чаще именуемая в прессе августовским путчем, произошла в Москве 19-21 августа 1991 года. Тогда группа высших должностных лиц СССР отстранила Михаила Горбачева от власти на три дня, изолировав в его резиденции в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Попытка госпереворота в СССР, чаще именуемая в прессе августовским путчем, произошла в Москве 19-21 августа 1991 года. Тогда группа высших должностных лиц СССР отстранила Михаила Горбачева от власти на три дня, изолировав в его резиденции в Крыму
Архив NEWSru.com
 
 
 
23 августа по указу Ельцина была приостановлена деятельность КПСС на территории РСФСР, в ноябре ее запретили. 24 августа Горбачев объявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС, вышел из партии и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске
Архив NEWSru.com

Бывший посол Соединенных Штатов в Москве Джек Мэтлок в дни, когда в России отмечают очередную годовщину путча 1991 года, по просьбе корреспондента газеты "Комсомольская правда" в США вспомнил о событиях 24-летней давности, а также рассказал, какое влияние на его жизнь оказала холодная война, о возвращении которой в последнее время все чаще звучат предупреждения.

В частности, в интервью Мэтлок, оставивший дипломатическую службу в 1991 году, напомнил, что именно он в 1986-м подготовил проект речи, с которой должен был выступить президент США Рональд Рейган, ранее назвавший Советский Союз империей зла. В той речи были заложены основные ориентиры возобновления сотрудничества: сокращение вооружений, приостановка конфликтов в третьих странах, соблюдение прав человека, отметил дипломат. "Мы перестали говорить: "Вы должны сделать то и это", мы предложили: "Нам нужно вместе сотрудничать, чтобы достичь результатов", - констатировал он.

По словам экс-посла, холодная война лично для него закончилась в 1987 году, когда глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе, прилетев в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, согласился принять переданный ему американским госсекретарем Джорджем Шульцем список советских граждан, чьи права, по мнению Запада, нарушались.

Джек Мэтлок в очередной раз упомянул, что Вашингтону стало известно о планах сместить президента СССР Михаила Горбачева за два месяца до путча - в июне 1991 года. Тогда посол США пригласил мэра Москвы Гавриила Попова на деловой обед, и тот, опасаясь прослушки, написал Мэтлоку записку, в которой говорилось, что против Горбачева готовится переворот и что он хотел бы, чтобы Борис Ельцин, находившийся в те дни в Вашингтоне, вернулся в Москву.

В ответ на вопрос, "кто все это затеял", Попов написал четыре фамилии: главы КГБ Владимира Крючкова, премьер-министра СССР Валентина Павлова, министра обороны Дмитрия Язова и председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова. По словам Мэтлока, после этого он отправил совершенно секретную телеграмму в Вашингтон. Президент США Джордж Буш довел ее содержание до сведения Ельцина и спросил его: "Что будем делать?" Ельцин ответил: "Вы должны предупредить Горбачева", отметил дипломат.

В итоге, рассказал Джек Мэтлок, информация была доведена до президента СССР через его помощника Анатолия Черняева. "Но, как мне кажется, генсек не придал ей должного значения. Горбачев передал сообщение Черняеву и произнес короткую речь о наивных американцах", - поведал экс-посол. По его словам, на следующий день Буш позвонил Горбачеву и тот заявил ему: "Все сказанное послом на тысячу процентов неправда".

После неудачной попытки ГКЧП, по словам Мэтлока, Попов предположил, что из телефонного разговора Горбачева с Бушем Крючков понял, что есть утечка информации, и приостановил подготовку путча, который в итоге провалился.

Отметим, что Джек Мэтлок не впервые заявил о том, что США было известно о готовящемся заговоре. Еще в 2012 году в интервью телеканалу "Дождь" он подробно описывал, как мэр Москвы Гавриил Попов во время встречи с ним в июне 1991 года написал ему записку о зреющем заговоре против Горбачева. Тогда он сообщил, что президенту СССР не называлось никаких конкретных имен заговорщиков.

Говоря об эпохе холодной войны, в интервью "КП" Джек Мэтлок отметил, что она была "своеобразным центром" его жизни на протяжении 35 лет. "Еще в университете моими интересами стали русская культура, история и русский язык", - подчеркнул дипломат. В итоге его докторская диссертация была посвящена русской литературе. Увлечение Россией, по словам экс-посла, не обошло и его семью: один из сыновей Мэтлока женился на русской девушке. "А еще я горд тем, что мне довелось сыграть определенную роль в некоторых процессах изменения мира в лучшую сторону", - признался дипломат. "Сегодня Россия и США живут, к сожалению, в разных атмосферах. И всем нам предстоит долгий процесс по их объединению", - считает он.

Попытка госпереворота в СССР, чаще именуемая в прессе августовским путчем, произошла в Москве 19-21 августа 1991 года. Тогда группа высших должностных лиц СССР отстранила Михаила Горбачева от власти на три дня, изолировав в его резиденции в Крыму, чтобы сорвать процесс подписания нового союзного договора.

19 августа было объявлено о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), в состав которого вошли вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр Валентин Павлов, заместитель председателя Совета обороны при президенте СССР Олег Бакланов, министр внутренних дел Борис Пуго, министр обороны Дмитрий Язов, председатель Комитета государственной безопасности Владимир Крючков и другие.

Янаев был объявлен и.о. президента СССР. ГКЧП принял решение о запрете деятельности оппозиционных партий и движений, а также ряда газет. В Москву были введены войска. Сопротивление ГКЧП возглавил президент РСФСР Борис Ельцин. 22 августа под давлением протестующей общественности ГКЧП объявил о самороспуске. Его члены, а также ряд других деятелей, в том числе председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, были арестованы. Пуго покончил с жизнью самоубийством. В декабре того же года Горбачев объявил об отставке с поста президента СССР. В 1994 году члены ГКЧП были амнистированы Госдумой.

Из недавно проведенного соцопроса стало известно, что 41% россиян, как и год назад, оценивают путч как трагическое событие для страны и народа. В 2013 году об этом говорили 33%. При этом за минувший год число россиян, считающих, что после путча 1991 года страна пошла в правильном направлении, достигло 34% - максимума с 2003 года.