В понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции были арестованы четверо исламистских боевиков
Архив NEWSru.com
В понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции были арестованы четверо исламистских боевиков двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции были арестованы четверо исламистских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
При обыске агенты нашли компоненты для детонатора и химикаты, используемые для создания электрических цепей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время в лабораториях проводится их исследование. Также при обыске были изъяты документы исламистского характера и крупная сумма денег наличными
Архив NEWSru.com

Четверо исламистских боевиков, арестованные в понедельник во Франции, собирались в ближайшем будущем совершить террористический акт, заявило МВД Франции.

Министерство заявило, что двое из четырех подозреваемых рассказали следователям, что они прошли подготовку в Панкисском ущелье, и встречались с лидерами чеченских террористов, сообщает CNN.

Они были арестованы в понедельник на окраине Парижа сотрудниками Службы Безопасности Франции, которые действовали на основе постановления судьи Жана-Луиса Брюгьера.

При обыске агенты нашли компоненты для детонатора и химикаты, используемые для создания электрических цепей, говорится в заявлении министерства.

Они также нашли паяльник, вольтметр, костюм химзащиты и два пустых газовых баллона. Хотя "снаряд не был готов к использованию", эти детали и элементы служат для судей доказательством наличия террористического умысла, а не просто "злого умысла", первоначально фигурировавшего в деле о "чеченских каналах".

В настоящее время в лабораториях проводится их исследование. Также при обыске были изъяты документы исламистского характера и крупная сумма денег наличными.

Было установлено, что задержанные - выходцы из Алжира - предположительно принадлежащие к одной из подпольных ячеек сети террористических организаций "Аль-Каида", прошли недавно специальную подготовку в Чечне и Афганистане.

Этот арест исламистов стал возможен в результате идущего уже несколько месяцев расследования связей чеченских террористов с радикальными мусульманскими структурами во Франции. В рамках этой операции уже задержано 20 человек.

Здесь также отмечают, что планы химической атаки на объекты в Париже соответствуют аналогичным планам по использованию химического оружия в лондонском метро, раскрытым британской полицией около трех недель назад.

"Классический теракт с применением взрывчатки"

Предположение о подготовке химической атаки было отвергнуто накануне DST (французская служба контрразведки) после анализа содержимого двух подозрительных флаконов, найденных в тайнике Мервана бен Ахмеда в Курнев (департамент Сена-Сен-Дени). Эти вещества, имеющиеся в свободной продаже, чаще всего используются в качестве окислителя и фиксатора для "травления печатных плат", пишет сегодня Liberation, статью которой публикует Inopressa.

Мерван бен Ахмед (29 лет), его жена и еще двое второстепенных лиц, задержанные в понедельник с ингредиентами, которые могли быть использованы для изготовления бомбы, должны будут предстать сегодня перед судьями Жан-Луи Бригьером и Жан-Франсуа Рикаром.

Вчера DST задержала также пятого подозреваемого. Следствием установлено, что группа Бен Ахмеда "что-то готовила, очевидно, классический теракт с применением взрывчатки", и "запасала снаряжение" для осуществления этого "проекта с неясными целями" - во Франции, в Европе или где-то еще.

Алжирец, прошедший подготовку в Афганистане и воевавший в Чечне, наученный изготовлению бомб и знающий толк в электротехнике, начал собирать детали к взрывателю. Основываясь на показаниях задержанных, полицейские вернулись в среду в многоэтажку "Ситэ-4000" в Курнев и разобрали на части стиральную машину, в которой, как писала газета Le Parisien, были спрятаны электронные компоненты.

Для DST, вышедшей на след этого джихадиста два года назад и недавно узнавшей о его намерениях нанести удар, "это удачная операция, которая подтверждает наши предположения о потенциальной опасности группы Бен Ахмеда".