Существует нить, связывающая Америку, Италию и Ирак, и эта 'нить' - металлическая
Архив NEWSru.com
Существует нить, связывающая Америку, Италию и Ирак, и эта 'нить' - металлическая
 
 
 
Существует нить, связывающая Америку, Италию и Ирак, и эта 'нить' - металлическая
Архив NEWSru.com

Существует нить, связывающая Америку, Италию и Ирак, и эта 'нить' - металлическая. В докладе инспекторов ООН по иракской программе производства ядерного оружия упоминается лишь одна итальянская компания - акционерное общество, зарегистрированное еще во времена фашизма. Компания называется Driver Harris, и она, как предполагается, продавала Саддаму манганиновую проволоку, которая используется, в частности, при создании ядерного оружия.

Как пишет сегодня La Stampa, еще недавно представительство этой компании находилось на улице Масканьи в Милане, и ее уставной капитал составлял 867 тысяч евро. "Составлял", поскольку компания была ликвидирована в июне 2001 года, после неоднократной смены директоров. Инспектора ООН сообщают, что до 1991 года, до войны в Персидском заливе, Driver Harris Italiana продала Ираку 5 кг манганиновой (медно-марганцево-никелевый сплав) проволоки диаметром 0,075 мм. Кроме того, из Италии в Ирак поставлялся и обедненный уран. Но к этому Driver не имеет никакого отношения, это уже другая история.

Манганиновая проволока - это проволока из сплава меди, марганца и никеля. Она используется и в процессе производства атомного оружия". На вопрос, кому принадлежала Driver, человек, который ею руководил с 1997 года, отвечает, что "компания имела в основном американский капитал". Деньги принадлежали династии господ Driver, которая ведет свой род от некоего Фрэнка Лютера III из Пенсильвании. Парадокс состоит в том, что поводом к войне могут стать поставки предприятия, имеющего штаб-квартиру в Италии, но основной капитал которой принадлежит американцам, сообщает газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Этот парадокс, отмечает издание, вынуждает разобраться в этом вопросе подробнее. В первую очередь, следует обратить внимание на следующий факт: по словам американской журналистки Дафны Линцер, читавшей копию отчета, представленного 7 декабря инспекторам ООН, Driver Harris является единственной итальянской компанией, упомянутой в главе, посвященной ядерной программе.

В этой главе, сообщает газета, упоминается и о поставках из Италии обедненного урана, но не указывается, кто был поставщиком. Видимо, следует, вернуться в Милан, в пригород Rho, где находилось главное предприятие Driver Harris. Чем же занималось это предприятие, зарегистрированное 14 января 1924 года и ликвидированное 6 июня 2001 года? Почему совет решил распустить компанию после того, как за одно десятилетие сменилось несколько управляющих, среди которых были граждане Америки, Швеции, Испании, Италии и Египта?

На первый вопрос отвечает один из бывших управляющих: "Компания Driver Harris была акционерным обществом, созданным в эпоху фашизма, а затем в начале 90-х годов перешла под контроль американцев. Предприятие компании занималось волочением проволоки".

С кем осуществлялась коммерческая деятельность? "В первую очередь, с западными странами". Но не только. "Минимальная часть нашей продукции поставлялась на Восток и Ближний Восток". Можно ли узнать, в какие страны? Нет, это секретная информация. "Вы поймете".

По мнению издания, понять не так-то просто, поскольку Driver Harris вела активную деятельность, а ее управляющие рассеяны по всему миру. Кроме того, как подчеркивает молодой миланский чиновник, занимающийся ликвидацией компании, она была распущена добровольно, потому что, по мнению акционеров, она не приносила дохода. То же самое говорит и последний администратор: "Если предприятие не приносит дохода, его ликвидируют". И все? "Естественно". Были ли поставки в Ирак или нет? "Я не подтверждаю и не опровергаю этого".

Однако, пишет газета, у инспекторов ООН нет на этот счет никаких сомнений: Driver Harris торговала с режимом Саддама, но в период, когда это было не запрещено. Остается посмотреть, насколько длинна эта нить подозрений и связывает ли сегодня эта нить Ирак с Италией и Америкой, завершает свою публикацию газета.