Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одержал победу на выборах председателя "Ликуда" - партии, игравшей первую скрипку на политической сцене Израиля и оказавшейся в глубоком кризисе после ухода нынешнего премьера Ариэля Шарона
Euronews
Бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху одержал победу на выборах председателя "Ликуда" - партии, игравшей первую скрипку на политической сцене Израиля и оказавшейся в глубоком кризисе после ухода нынешнего премьера Ариэля Шарона "Сегодня ночью "Ликуд" начинает путь обратно - к руководству страной", - сказал Нетаньяху, выступая перед ликующими соратниками в тель-авивской штаб-квартире партии

Euronews

Euronews

Euronews

Euronews

Бывший премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху одержал победу на выборах председателя "Ликуда" - партии, игравшей первую скрипку на политической сцене Израиля и оказавшейся в глубоком кризисе после ухода нынешнего премьера Ариэля Шарона.

"Сегодня ночью "Ликуд" начинает путь обратно - к руководству страной", - сказал Нетаньяху, выступая перед ликующими соратниками в тель-авивской штаб-квартире партии.

Согласно результатам опросов на выходе, победителем этой кампании стал экс-премьер Израиля Беньямин Нетаньяху – за него отдали голоса 47% партийцев, сообщает NEWSru Israel.

Следом за ним идет министр иностранных дел Сильван Шалом – 32%. За представителя фракции "Еврейское руководство" Моше Фейглина проголосовали 15% избирателей.

За министра сельского хозяйства Исраэля Каца проголосовали 6%.

Официальные результаты выборов станут известны лишь утром 20 декабря. Основной соперник Нетаньяху, министр иностранных дел Сильван Шалом, признал свое поражение, поздравил победителя и пообещал поддержку новоиспеченному лидеру в преддверии парламентских выборов, намеченных на март будущего года, передает РИА "Новости".

С уходом Шарона "Ликуд" сместился к правому флангу политического спектра и растерял значительную часть электората. Последние опросы предрекают бывшей правящей партии почти четырехкратное сокращение представительства в кнессете, до 10-12 мандатов.

На всеобщих выборах, назначенных на март будущего года, "Ликуд", по данным опросов, займет лишь третье место, пропустив вперед и "Кадиму" (новая партия Шарона), и левоцентристскую "Аводу" во главе с бывшим профсоюзным лидером Амиром Перецем.