Каддафи послал сына подавить мятеж в Бенгази. Но волнения не утихают
НТВ
Каддафи послал сына подавить мятеж в Бенгази. Но волнения не утихают Режим Каддафи борется за свое выживание, ставка - судьба семьи Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каддафи послал сына подавить мятеж в Бенгази. Но волнения не утихают
НТВ
 
 
 
Режим Каддафи борется за свое выживание, ставка - судьба семьи Каддафи
Reuters
 
 
 
Операцией по разгрому сил антиправительственной оппозиции во втором по размеру городе Ливии - Бенгази руководит сын Муамара Каддафи 37-летний Саади. Об этом сообщают сегодня СМИ Евросоюза
НТВ
 
 
 
"Военнослужащие боятся выходить из расположения части и ведут оттуда обстрел городских кварталов, - передает телекомпания Sky News. - При этом они применяют тяжелое стрелковое оружие, включая крупнокалиберные пулеметы
Вести
 
 
 
Каддафи послал сына подавить мятеж в Бенгази. Но волнения не утихают
Вести

Операцией по разгрому сил антиправительственной оппозиции во втором по размеру городе Ливии - Бенгази руководит сын Муаммара Каддафи 37-летний Саади. Об этом сообщают сегодня СМИ Евросоюза.

Режим Каддафи борется за свое выживание, ставка - судьба семьи Каддафи. Именно этим объясняются неожиданно жестокие действия властей в попытке остановить оппозиционную волну, зародившуюся на востоке страны, отметила радиостанция ВВС.

Согласно полученной ей сегодня информации, в Бенгази сохраняется ситуация полной неопределенности. Оставшиеся верными правительству войска сосредоточены на территории военного комплекса в восточной части города.

"Военнослужащие боятся выходить из расположения части и ведут оттуда обстрел городских кварталов, - передает телекомпания Sky News. - При этом они применяют тяжелое стрелковое оружие, включая крупнокалиберные пулеметы".

"Сущий ад" в ливийском Бенгази - войска ведут огонь по демонстрантам, до 200 погибших

За пределами этого объекта, который включает несколько казарм, практически все городские здания находятся в руках антиправительственной оппозиции. Подтверждаются также сообщения о том, что часть армейских подразделений перешла на сторону оппозиции.

Власти пытаются сейчас восстановить контроль над городом за счет действий переброшенных в Бенгази в минувшую субботу элитных частей. Последние действуют небольшими группами, нападая на демонстрантов и проводя зачистку целых улиц.

Европейские СМИ сообщают, что среди спецподразделений, которыми командует младший сын Каддафи - Хамис, есть отряды наемников из стран Африки и Азии.

Между тем в столице страны - Триполи сегодня сохраняется спокойствие, правительство полностью контролирует ситуацию. Властями введено тотальное эмбарго на распространение неофициальной информации о происходящих в стране событиях. Так, уже третий день в Ливии не работает интернет, ведется глушение зарубежных радиостанций и сигнала телеканала Al-Jazeera.

По мнению европейских аналитиков, до тех пор, пока власти смогут не допустить крупных столкновений в Триполи, режим Муаммара Каддафи сохранит шансы удержаться у власти в Ливии.

Однако, по мнению BBC, нынешние события подрывают основу режима, так как Каддафи управлял Ливией в течение последних четырех десятилетий за счет поддержания зыбкого баланса между центром и старейшинами основных племен страны. "Сейчас этот баланс нарушен, что может в среднесрочной перспективе поставить под угрозу стабильность ливийского правительства", - отметила радиостанция.