В Латвии за год наказали 769 человек за нарушение закона о языке
Global Look Press
В Латвии за год наказали 769 человек за нарушение закона о языке
 
 
 
В Латвии за год наказали 769 человек за нарушение закона о языке
Global Look Press

В Латвии за нарушение закона о государственном языке в прошлом году понесли административное наказание 769 человек, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр государственного языка (ЦГЯ) республики.

Чаще всего - в 423 случаях - штраф был применен за неупотребление латышского языка в необходимом объеме для выполнения профессиональных и служебных обязанностей. В основном это касалось работников сферы услуг и реализации товаров. Еще 231 раз людей привлекали к административной отвестственности за реализацию товаров без маркировки на госязыке или отсутствие инструкции на латышском. За вывески и объявления, которые также не были переведены на госязык, было выписано еще чуть более 50 штрафов.

В целом латвийский Центр госязыка в 2014 году получил 980 жалоб от населения о нарушении закона. Всего ведомство провело 5100 языковых проверок и открыло 2231 административное дело.

Напомним, закон о языке вступил в силу в 2000 году. Закон предписывает при обращении граждан в государственные или муниципальные органы, а также при общении чиновников с просителями и между собой пользоваться только латышским языком.

Требование владеть латышским "на уровне родного языка" предъявлено к гражданам республики, занимающим государственные посты или чиновничьи должности. Кроме того, официальная информация должна распространяться на госязыке. Редакторам и корректорам русскоязычных СМИ также вменено в обязанность владение латышским "как родным".

Кроме того, с 1 сентября 2000 года всем публичным мероприятиям должен сопутствовать перевод на латышский, а оперу, балет или пантомиму необходимо сопровождать "изложением содержания спектакля на госязыке в письменном виде". Реклама также идет только на латышском. В названии любого юридического лица (фирмы, учреждения, организации) должны использоваться знаки только госязыка и латиницы.

Несмотря на значительную долю русскоязычного населения и неоднократные попытки придать русскому языку официальный статус, латышский продолжает оставаться единственным "законным" средством общения.

Летом 2014 года латвийские власти объявили о желании запретить использовать русский язык для информирования общества, а в минувшем январе Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны с требованием разговаривать на рабочих местах только на латышском языке.