Киев, 19 февраля 2016 года
Global Look Press
Киев, 19 февраля 2016 года Киев, 19 февраля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 19 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 20 февраля 2016 года
Global Look Press

В Киеве участники акций в память о февральских событиях на Майдане Незалежности устроили погромы в отделениях связанных с Россией банков, а также в офисе олигарха Рината Ахметова, чьи интересы в основном сосредоточены в Донецкой области и которого обвинял и в недостаточном противодействии сепаратистам.

ТАСС со ссылкой на телеканал "112" передает, что перед офисом Ахметова собрались несколько десятков человек, которые забросали здание камнями и петардами.

Затем толпа направилась к отделениям украинских "дочек" российских банков: нападению подвергся офис Альфа-банка, вслед за ним - Сбербанка России.

В сюжете телеканала, в частности, было показано разгромленное операционное помещение Альфа-банка: разбиты стеклянные двери, перевернута мебель и компьютеры, повсюду разбросаны документы. По словам журналиста, аналогичная картина и в других разгромленных офисах.

В нападении принимал участие националистический батальон ОУН (Организация украинских националистов), который ранее входил в "Правый сектор" (запрещен в РФ), указывает ТАСС.

Полиция не препятствовала беспорядкам, после погрома на месте начала работу следственно-оперативная группа.

На выходных в Киеве отмечают вторую годовщину так называемой революции достоинства и чтят память погибших на Майдане Незалежности в ходе столкновений с правоохранителями и расстрела протестующих. 20 февраля 2014 года погибли четыре милиционера и 48 протестующих. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева. Именно после февральских событий экс-президент страны Виктор Янукович покинул Украину.