США и КНДР готовятся провести переговоры Track 1.5, в которых примут участие высокопоставленные представители Северной Кореи и бывшие американские чиновники, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники
Global Look Press
США и КНДР готовятся провести переговоры Track 1.5, в которых примут участие высокопоставленные представители Северной Кореи и бывшие американские чиновники, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники Ожидается, что встреча пройдет в Нью-Йорке в течение ближайших нескольких недель
 
 
 
США и КНДР готовятся провести переговоры Track 1.5, в которых примут участие высокопоставленные представители Северной Кореи и бывшие американские чиновники, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники
Global Look Press
 
 
 
Ожидается, что встреча пройдет в Нью-Йорке в течение ближайших нескольких недель
Global Look Press

США и КНДР готовятся провести переговоры Track 1.5, в которых примут участие высокопоставленные представители Северной Кореи и бывшие американские чиновники, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники. Ожидается, что встреча пройдет в Нью-Йорке в течение ближайших нескольких недель.

С американской стороны встречу организует представитель Национального комитета по внешней политике США Дональд Загория, который ранее работал консультантом по Азии в администрации президента Джимми Картера, а также занимался организацией предыдущих раундов аналогичных переговоров. Он отказался комментировать подготовку встречи.

Делегацию из Пхеньяна, по данным The Washington Post, скорее всего, возглавит руководитель департамента по делам США в МИД КНДР Чхве Сон Хи, которая ранее уже принимала участие в подобных встречах с представителями США, а также в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова.

Пока организация встречи находится на стадии подготовки. Государственный департамент еще не согласовал выдачу виз северокорейской делегации.

В США подобных переговоров не было с тех пор, как Ким Чен Ын у власти

The Washington Post пишет, что за последние годы переговоры в формате Track 1.5 проходили в Куала-Лумпуре, Женеве, Берлине и Улан-Баторе. Однако в США они не проводились с 2011 года - с того момента, когда пост лидера КНДР занял Ким Чен Ын.

Если встреча все-таки состоится, то она станет первым подобным контактом между КНДР и США за последние пять лет и сигналом к тому, что после напряженных отношений, сложившихся у Ким Чен Ына с Бараком Обамой, Пхеньян видит потенциальную возможность для работы с администрацией Дональда Трампа. Кроме того, если переговоры пройдут успешно, то это может послужить основанием для новых переговоров на более высоком уровне, пишет газета.

В то же время издание отмечает, что в последние несколько дней организация переговоров осложнилась. Это связано с проведением Северной Кореей очередного испытания баллистической ракеты, а также с убийством в Малайзии Ким Чон Нама - сводного брата руководителя КНДР Ким Чен Ына. Несмотря на то, что расследование еще не завершено, в организации преступления подозревают лидера КНДР.

Кроме того, дополнительные сложности для начала консультаций между США и КНДР могут создать запланированные на март совместные военные учения США и Южной Кореи, которые традиционно вызывают резкую реакцию Пхеньяна.

В Южной Корее считают, что слишком скорое возобновление диалога с КНДР может сыграть деструктивную роль в деле ее ядерного разоружения. Такое мнение выразил в понедельник, 20 февраля, в Сеуле министр объединения Республики Корея Хон Ён Пхё, передает ТАСС.

"Спешное возобновление диалога сейчас, когда Северная Корея отказывается обсуждать вопрос денуклеаризации, может послужить оправданием для ее претензий на статус ядерной державы", - сказал глава ведомства на пресс-конференции для иностранных журналистов. При этом он признал в целом "необходимость ведения диалога с Севером для разрешения нынешнего кризиса на Корейском полуострове".

Напомним, очередной запуск баллистической ракеты был осуществлен КНДР 12 февраля. По данным южнокорейских военных, ракета преодолела расстояние в 500 км. В Японии дальность полета оценили в 350 км. Запуск был произведен в сторону Японского моря, но ракета не достигла исключительной экономической зоны Японии. По оценкам американских военных, ракета была средней дальности.

Запуск произошел во время визита премьера Японии Синдзо Абэ в США. На совместной пресс-конференции с Трампом Абэ осудил испытания, заявив, что КНДР в очередной раз нарушила резолюции Совета Безопасности ООН. Трамп запуск ракеты комментировать не стал, но пообещал главному союзнику в Азии всемерную поддержку.

Ранее, в начале февраля, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявлял, что США немедленно ответят на возможное использование Северной Кореей ядерного оружия, причем удар будет "эффективным и сокрушительным".