Суд в Вашингтоне в четверг приговорил американского политтехнолога Роджера Стоуна, являвшегося советником Дональда Трампа в период президентской избирательной кампании 2016 года, к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения
The Circus on SHOWTIME / YouTube
Суд в Вашингтоне в четверг приговорил американского политтехнолога Роджера Стоуна, являвшегося советником Дональда Трампа в период президентской избирательной кампании 2016 года, к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения Стоуна признали виновным в лжесвидетельстве, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса США и запугивании свидетеля
 
 
 
Суд в Вашингтоне в четверг приговорил американского политтехнолога Роджера Стоуна, являвшегося советником Дональда Трампа в период президентской избирательной кампании 2016 года, к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения
The Circus on SHOWTIME / YouTube
 
 
 
Стоуна признали виновным в лжесвидетельстве, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса США и запугивании свидетеля
Moscow-Live.ru

Суд в Вашингтоне в четверг приговорил американского политтехнолога Роджера Стоуна, являвшегося советником Дональда Трампа в период президентской избирательной кампании 2016 года, к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения. Стоуна признали виновным в лжесвидетельстве, попытке помешать расследованию со стороны Конгресса США и запугивании свидетеля. Об этом сообщила телекомпания NBC.

После тюрьмы Стоуна ожидает двухлетний испытательный срок и 250 часов общественных работ. Кроме того, судья Эми Берман Джексон назначила ему штраф в размере 20 тысяч долларов.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал выдвинутые против 67-летнего Стоуна обвинения "позорными". Джексон возразила: "Ничего несправедливого, ложного или позорного в расследовании или обвинении не было".

Ранее в США вокруг дела Стоуна разгорелся скандал. 10 февраля гособвинение попросило суд приговорить его к тюремному заключению на срок от семи лет и трех месяцев до девяти лет. Президент США Дональд Трамп подверг эту рекомендацию критике. На следующий день Минюст представил новое ходатайство, в котором просил приговорить Стоуна к менее продолжительному сроку заключения (в 3-4 года). Перед этим на фоне решения о пересмотре рекомендации все четыре федеральных прокурора (Майкл Марандо, Тимоти Джей Ши, Джонатан Крэвис и Аарон Зелински), подписавшие первое ходатайство, взяли самоотвод.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси обвинила президента в "политическом вмешательстве" в дело и злоупотреблении властью, передает ТАСС. Сам Трамп свое вмешательство отрицает, утверждая, что не просил Минюст менять позицию относительно приговора.

Президент США также заявил, что Стоун якобы вообще не участвовал в его предвыборной кампании, так как был уволен с поста советника еще в августе 2015 года. Однако в действительности Стоун продолжал контактировать с предвыборным штабом Трампа и участвовать в избирательной кампании.

Стоун был задержан в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) 25 января 2019 года. Сотрудники спецпрокурора Роберта Мюллера, завершившего расследование о российском вмешательстве в американские выборы и предполагаемых контактах окружения Трампа с россиянами, обвинили Стоуна в том, что тот пытался получить у организации WikiLeaks похищенные хакерами материалы, которые могли нанести ущерб сопернице Трампа на выборах - кандидату от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период президентской кампании, Москва также называла беспочвенными выводы американских следователей о попытках повлиять на ход выборов в США.

По версии обвинения, Стоун также заставлял свидетеля отказаться от сотрудничества с Конгрессом в рамках расследования "российского дела". Этим свидетелем был радиоведущий Рэнди Кредико, который ранее выступал посредником в контактах Стоуна с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем. Сам Стоун, выступая в 2017 году в комитете по разведке Палаты представителей США, лгал о том, будто не пытался узнать о планах WikiLeaks по обнародованию взломанной электронной переписки демократов.

В ожидании суда Стоун неоднократно нарушал приказ судьи не делать публичных заявлений по этому делу. Вскоре после предъявления ему обвинения Стоун опубликовал в соцсетях фотографию судьи с перекрестием прицела рядом с ее головой.