Критический "момент истины" для британского общества наступил в пятницу вечером, когда был подведен логический итог эпопеи со скандалом на национальной почве во время телевизионного шоу "Большой брат" (Big Brother)
Channel 4 / SkyNews
Критический "момент истины" для британского общества наступил в пятницу вечером, когда был подведен логический итог эпопеи со скандалом на национальной почве во время телевизионного шоу "Большой брат" (Big Brother) Джейд Гуди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Критический "момент истины" для британского общества наступил в пятницу вечером, когда был подведен логический итог эпопеи со скандалом на национальной почве во время телевизионного шоу "Большой брат" (Big Brother)
Channel 4 / SkyNews
 
 
 
Джейд Гуди
Channel 4
 
 
 
Шилпа Шетти
Channel 4
 
 
 
Джейд Гуди
Channel 4 / SkyNews
 
 
 
Среди прочих участников там выделялась необычайно красивая 31-летняя индийская актриса Шилпа Шетти. Однако почти сразу она стала подвергаться нападкам со стороны других жителей дома
Channel 4
 
 
 
Больше всего преуспела в оскорблениях индианки бывшая английская медсестра, а ныне телезвезда Джейд Гуди. Она даже придумала соседке прозвище "Шилпа Поппадум" (поппадумы - популярные индийские тонкие крекеры)
Channel 4
 
 
 
Высказывания против Шилпы Шетти тут же были расценены как "расистские" и оскорбляющие людей определенной национальности. Страну охватили дебаты, перекрывшие многие другие новости и вышедшие далеко за рубежи Британских островов
Channel 4 / SkyNews
 
 
 
Джейд Гуди
Channel 4
 
 
 
Шилпа Шетти
Channel 4

Критический "момент истины" для британского общества наступил в пятницу вечером, когда был подведен логический итог эпопеи со скандалом на национальной почве во время телевизионного шоу "Большой брат" (Big Brother), сообщает РИА "Новости".

В течение целой недели вся Великобритания - от премьер-министра до домохозяйки - оказалась вовлечена в этот конфликт. А началось все с перепалок в доме, где снимается реалити-шоу, идущее на центральном телеканале Channel 4. Среди прочих участников там выделялась необычайно красивая 31-летняя индийская актриса Шилпа Шетти. Однако почти сразу она стала подвергаться нападкам со стороны других жителей дома.

Кто-то был недоволен тем, как болливудская звезда пудрит лицо, кто-то не преминул заметить, что "индианки такие худые, потому что они постоянно мучаются желудком от недожаренной и недоваренной пищи". Также соседи Шилпы выражали недовольство тем, что она прикасается своими руками к их еде.

Больше всего преуспела в оскорблениях индианки бывшая английская медсестра, а ныне телезвезда Джейд Гуди. Она даже придумала соседке прозвище "Шилпа Поппадум" (поппадумы - популярные индийские тонкие крекеры).

Высказывания против Шилпы Шетти тут же были расценены как "расистские" и оскорбляющие людей определенной национальности. Страну охватили дебаты, перекрывшие многие другие новости и вышедшие далеко за рубежи Британских островов.

Только за один день в редакцию телеканала Channel 4 поступило около двух тысяч жалоб от телезрителей. Также люди засыпали претензиями надзорный орган Великобритании по контролю за телерадиовещанием и коммуникациями (Office for Communications, Ofcom), который получил свыше 38 тысяч жалоб - рекордное количество за всю историю британского телевидения.

Многомиллионная индийская община имеет весьма сильные позиции в Великобритании, и, как полагают эксперты, она сыграла немалую роль в пятничном голосовании "на вылет", где по иронии судьбы сошлись Шилпа Шетти и Джейд Гуди. Около 82% зрителей отдали свои голоса против англичанки из графства Эссекс. Кстати, в английском юморе и фольклоре словосочетание "эссекские девушки" стало синонимом грубости и недалекого кругозора.

Некоторые уже окрестили исход телеголосования "референдумом по определению расовой толерантности" в Великобритании. И действительно, в стране, где живут представители более 300 национальностей, а в некоторых городах и районах иммигранты составляют больше половины населения, нарушение этого хрупкого баланса чревато серьезными неприятностями.

Именно поэтому в течение последних дней практически все ведущие британские политики высказались по поводу данного скандала, призвав к сдержанности и толерантности. Прозвучала эта тема и во время еженедельной сессии вопросов премьер-министру в Палате общин британского парламента в минувшую среду. Отвечая на вопрос дерутата Кейта Ваза - индийца по происхождению, Тони Блэр заявил: "Я не смотрел данную передачу, но я согласен, что мы должны противостоять расизму в любой форме".

Под петицией с призывом к авторам программы не допускать расистских высказываний подписались 35 депутатов Палаты общин.

По стечению обстоятельств, канцлер Казначейства Гордон Браун, которого многие прочат в преемники Тони Блэра, в эти дни находился со своим первым официальным визитом в Индии.

Поначалу Браун сетовал, что данная тема заслонила основные цели его визита - развитие экономических и торговых связей Великобритании и Индии, а также продвижение самого себя на международной арене в преддверии скорого выдвижения на пост руководителя правительства Соединенного Королевства. Однако затем он сам и его окружение поняли, что для завоевания популярности у населения и СМИ нужно пользоваться сложившейся ситуацией.

"Он (Браун) столкнулся с очередным тестом и прошел его, когда его поездка была окружена скандалом вокруг "Большого брата", - отмечает газета Financial Times. "Было время, когда мистер Браун был бы подавлен этим, едва скрывая свое раздражение тем, как затмеваются более важные темы. Но не в этот раз. Беседуя с журналистами в аэропорту Бангалора, он взял абсолютно верную ноту", - не без уважения констатирует издание.

Браун резко выступил против проявления национальной розни на ТВ. "Я хочу, чтобы Британию воспринимали как страну справедливости и толерантности. Все, что отклоняется от этого, я осуждаю", - сказал Браун.

А в пятницу канцлер, к удивлению многих, уже в открытую призывал голосовать за Шилпу. "Многие поддерживают Шилпу. Предельно ясно, что наш голос услышан", - отметил он.

Главный спонсор "Большого брата" - розничная сеть продажи мобильных телефонов и интернет-провайдер Carphone Warehouse - отказалась от сотрудничества с реалити-шоу. Однако, словно по поговорке "свято место пусто не бывает", несколько других компаний сразу же объявили о своей готовности выступить в роли спонсоров.

Руководство Channel 4 между тем продолжало настаивать, что "открытых расистских оскорблений здесь нет, однако без сомнения имеются культурные и классовые трения". Тем временем рейтинг передачи вырос как на дрожжах - только за один день после начала скандала рост аудитории составил свыше 20%, и теперь выпуски реалити-шоу смотрят около 4,5 миллионов человек ежедневно.

Уходя из "дома Большого брата" под полицейским конвоем, который был прислан для обеспечения безопасности участницы телешоу, Джейд Гуди извинилась перед Шилпой."Да, я сказала "Шилпа Поппадум", но я не сказала это в расистской форме, я не сужу по людям по их цвету кожи", - сказала Джейд.

Шилпа ответила, что не думает о соседке как о расистке. "Но то, что ты говорила до этого, выглядело как расизм, это вышло наружу, и многие индийцы это слышали. Поверь мне, так просто это с рук сойти не может", - подчеркнула киноактриса Болливуда.

Итак, Великобритания прошла тест на толерантность, и если в итоге Шилпа Шетти сможет выиграть это шоу, она докажет, что человека не стоит осуждать только за то, что он берет еду руками.