Задержанный в Китае шведский активист Питер Далин сознался в подрывной деятельности
Sina
Задержанный в Китае шведский активист Питер Далин сознался в подрывной деятельности
 
 
 
Задержанный в Китае шведский активист Питер Далин сознался в подрывной деятельности
Sina

Гражданин Швеции Питер Далин, задержанный в Китае по обвинению в подрывной деятельности против местных властей, признал свою вину и попросил прощения у китайского народа. Об этом Далин заявил в эфире центрального телевидения Китая (CCTV), сообщает шведская газета Dagens Nyheter.

"Я нарушил закон Китая, причинил вред китайскому правительству. Я ранил чувства китайского народа. Я приношу искренние извинения за это и очень сожалею, что это произошло", - приводит слова Далина британская газета The Guardian.

Видеозапись эфира была опубликована на сайте Sina. Помимо этого, китайское агентство Xinhua сообщило, что Далин выразил раскаяние в своих действиях.

По данным Xinhua, Далин был задержан в Китае 3 января. Он является соучредителем неправительственной организации Chinese Urgent Action Working Group, занимающейся юридической поддержкой граждан.

Китайские власти утверждают, что организация финансируется из-за рубежа. Ее целью якобы является изготовление искаженных отчетов о китайском обществе и, в частности, о состоянии в сфере соблюдения прав человека в КНР, чтобы посеять конфронтацию и способствовать распространению антиправительственных настроений, а также добиться свержения правящего режима и изменения существующего общественного строя Китая.

Time отмечает, что признание иностранного гражданина в участии в подрывной деятельности в Китае является беспрецедентным случаем.

Сторонники активиста утверждают, что его признание было вынужденным. "Слова о том, что он просит прощения за причиненный Китаю вред, были срежессированы", - заявил коллега Далина Майкл Кастер.

Он также сообщил, что у Далина в Китае есть подруга, которая является гражданкой КНР. Несколько недель назад она исчезла, и до сих пор о ее местонахождении ничего не известно. Правозащитники считают, что девушка была задержана правоохранительными органами КНР для оказания давления на Далина.