Фальшивая "жертва теракта в Бостоне" получила полумиллионную компенсацию
Global Look Press
Фальшивая "жертва теракта в Бостоне" получила полумиллионную компенсацию Некоммерческому фонду помощи пострадавшим от теракта удалось собрать 61 млн долларов. Всего в организацию за помощью обратились 232 человека, которым с 30 июня стали поступать средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фальшивая "жертва теракта в Бостоне" получила полумиллионную компенсацию
Global Look Press
 
 
 
Некоммерческому фонду помощи пострадавшим от теракта удалось собрать 61 млн долларов. Всего в организацию за помощью обратились 232 человека, которым с 30 июня стали поступать средства
Global Look Press
 
 
 
15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения
Global Look Press

В США была арестована жительница города Трой (штат Нью-Йорк), которая обманным путем получила почти полмиллиона долларов из благотворительного фонда помощи пострадавшим от теракта в Бостоне. Как сообщила генеральный прокурор штата Марта Кокли, 26-летней Одри Гаус предъявлены обвинения в мошенничестве.

По данным газеты Boston Globe, Гаус создала фиктивный фонд помощи жертвам бостонского теракта, куда поступило почти 500 тыс долларов пожертвований.

Когда генеральная прокуратура Массачусетса решила проверить, кому именно были направлены средства, обнаружилось, что Гаус в день трагедии, 15 апреля, вообще не было в Бостоне. Об этом, в частности, проверяющие органы проинформировали бостонские больницы, куда поступали раненые. "Эта женщина украла деньги у людей, которые реально пострадали от взрывов во время проведения Бостонского марафона", - отметила прокурор.

Некоммерческому фонду помощи пострадавшим от теракта удалось собрать 61 млн долларов. Всего в организацию за помощью обратились 232 человека, которым с 30 июня стали поступать средства. Среди них оказалась и Гаус, заявившая, что во время взрывов она получила черепно-мозговую травму.

15 апреля недалеко от финишной черты Бостонского марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Тамерлан был убит спустя несколько дней после теракта в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. На минувшей неделе состоялись первые судебные слушания по его делу.