На Украине 20 июля, стартуют масштабные международные военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015
Exercise Saber Guardian\Rapid Trident 2015 / Facebook
На Украине 20 июля, стартуют масштабные международные военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015 Они продлятся до 31 июля на территории Львовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине 20 июля, стартуют масштабные международные военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015
Exercise Saber Guardian\Rapid Trident 2015 / Facebook
 
 
 
Они продлятся до 31 июля на территории Львовской области
Exercise Saber Guardian\Rapid Trident 2015 / Facebook
 
 
 
В учениях примут участие около двух тысяч военных из 18 стран, сообщают военные. В их числе США, Великобритания, Польша, Румыния, Болгария, Грузия, Литва
Exercise Saber Guardian\Rapid Trident 2015 / Facebook

На Украине в понедельник, 20 июля, стартовали масштабные международные военные учения Saber Guardian/Rapid Trident-2015. Они продлятся до 31 июля на территории Львовской области, сообщает на своей страничке в Facebook Министерство обороны страны.

В учениях примут участие около двух тысяч военных из 18 стран, сообщают военные. В их числе США, Великобритания, Польша, Румыния, Болгария, Грузия, Литва, передает украинское агентство УНН.

С украинской стороны в маневрах будут участвовать 800 военнослужащих, примерно такое же количество участников будет и от других стран. Наибольшее количество военных будет участвовать в учениях из США. Об этом в начале июля сообщал заместитель министра обороны по евроинтеграции Игорь Долгов. Накануне командующий Сухопутных военных сил США в Европе генерал Бен Ходжес называл цифру в около 300 американских военнослужащих на учениях, отмечает "Интерфакс". Другие страны НАТО представлены в Яворове группами от 3 до 70 человек, а Бельгия - лишь одним военнослужащим. Представители каждой страны-участницы учений прибыли во Львовскую область со своим оружием и техникой.

СМИ отмечали, что в этом году участников маневров будет на 600 человек больше, чем в минувшем. По данным УНН, в прошлом году в учениях приняли участие около 1,3 тыс. военных из 15 стран - Украины, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдавии, Норвегии, Польши, Румынии, Испании и США.

Учения пройдут на территории Яворовского полигона. "Это одни из крупнейших многонациональных учений, которые проводятся на Украине каждый год", - отмечают военные, предлагая следить за ходом маневров на специальной страничке. Там же представлены материалы о прошлых учениях.

Сценарий учений приближен к событиям на востоке Украины. Согласно плану, избрана виртуальная страна, где происходит вооруженный конфликт, и миротворцы должны его урегулировать. Также будут учтены и вызовы - информационная и гибридная войны.

Во время учений будет привлекаться бронетехника и боевые вертолеты, запланированы учебные стрельбы из стрелкового оружия, сообщает сайт украинского военного министерства.

Впервые в Rapid Trident, кроме военнослужащих Вооруженных сил Украины, принимают участие и нацгвардейцы, которые сейчас проходят подготовку на Яворовском полигоне под наблюдением американских инструкторов.

Всего в 2015 году на территории Украины должно пройти пять многонациональных военных учений - три украинско-американских (Fearless Guardian 2015, Sea Breeze 2015 и Saber Guardian/Rapid Trident 2015) и два украинско-польских ("Безопасное небо - 2015" и "Правопорядок-2015").

Учения Fearless Guardian 2015 с участием американских десантников проходят на Яворском полигоне с 20 апреля. Совместные украинско-американские учения Sea Breeze пройдут на Черном море 31 августа - 12 сентября.

Украинско-польское тактическое учение авиационных подразделений "Безопасное небо" планируется провести в течение 14 суток в период с июля по октябрь 2015 года в воздушном пространстве Украины и на аэродромах Воздушных сил ВСУ. Общая численность участников - до 350 военнослужащих, из них от ВСУ - до 250 человек, от польской стороны - до 100 военнослужащих.

Польско-украинское учение подразделений военной полиции "Правопорядок" пройдет в течение одной недели в период с сентября по ноябрь текущего года в Яворовском районе Львовской области. В нем примут участие по 50 украинских и польских военнослужащих с вооружением и военной техникой.