Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, выступая на конференции, открывшейся в Вене под эгидой ОБСЕ, заявил, что Европа должна более активно бороться с ростом антисемитского насилия
Архив NEWSru.com
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, выступая на конференции, открывшейся в Вене под эгидой ОБСЕ, заявил, что Европа должна более активно бороться с ростом антисемитского насилия
 
 
 
Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, выступая на конференции, открывшейся в Вене под эгидой ОБСЕ, заявил, что Европа должна более активно бороться с ростом антисемитского насилия
Архив NEWSru.com

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, выступая на конференции, открывшейся в Вене под эгидой ОБСЕ, заявил, что Европа должна более активно бороться с ростом антисемитского насилия, а Израиль призвал делегатов 55 стран, съехавшихся на конференцию, донести до своих правительств, что "ненавистнические преступления" против евреев должны быть признаны уголовными преступлениями, сообщает Haaretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Двухдневная конференция, на которую собрались 350 представителей Европы, Центральной Азии, США, России и Канады, проводится в разгар тревожного роста проявлений антисемитизма, особенно в Европе. Встреча представителей стран-участниц ОБСЕ и более 100 неправительственных организаций - это первая и беспрецедентная конференция, посвященная антисемитизму, проводящаяся ключевой организацией, которая занимается вопросами безопасности.

В прошлом году Европа отказалась от проведения подобной конференции. В этом году, вероятно, под давлением США, европейцы осознали необходимость и актуальность такой встречи.

Джулиани, который возглавляет американскую делегацию, напомнил Европе об уроках Холокоста и призвал европейские страны не просто говорить об антисемитских преступлениях, но, прежде всего, активно им противодействовать.

"Слова не смогут остановить волну антисемитизма, которая снова нарастает в Европе и других частях света", - подчеркнул Джулиани.

Он отметил, что конкретные шаги, которые требуются в сложившейся ситуации, предполагают ведение статистики совершения преступлений на почве расовой, национальной и религиозной ненависти, отдельно от других актив насилия, анализ полученных цифр для раннего выявления проблем и регулярное проведение встреч ОБСЕ, посвященных борьбе с антисемитизму и сравнению деятельности в этой сфере разных стран.

ОБСЕ объединяет США, Европу, Россию и Центральную Азию и была сформирована после холодной войны. Она не может приказывать своим членам предпринять те или иные шаги, а функционирует как форум для обсуждения различных проблем.

Глава израильской делегации Авраам Толедо заявил, что для борьбы с ростом насилия и подстрекательством против евреев на континенте требуются более жесткие и скоординированные меры.

"Нельзя рассматривать нападения на евреев, синагоги, еврейские общинные центры как простое хулиганство и вандализм, - сказал он. - Также нельзя оправдывать антисемитские заявления и насилие, прикрываясь свободой слова".

Представители ЕС сообщили, что еще в первой половине 2002 года они осудили антисемитское насилие в Европе и уже начали предпринимать меры по ужесточению соответствующих законов.

"Это не значит, что антисемитизм снова занимает интеллектуальную и уважаемую позицию в нашем обществе или что Европейский союз зажат в тиски "волны" антисемитского насилия", - говорится в заявлении Греции, которая председательствует в ЕС.

В 1997 году ЕС создал орган, который занимается мониторингом проявлений расизма и ксенофобии. Было составлено несколько антидискриминационных документов и законопроектов, которые должны быть ратифицированы национальными парламентами стран-участниц ЕС.

В прошлом месяце раввин Марвин Хиер из Центра Симона Визенталя в Лос-Анджелесе, организации, которая фиксирует расистские преступления, сообщил, что уровень насилия против евреев в Европе достиг самого серьезного после Второй мировой войны уровня. С 2001 года во Франции зарегистрировано 1300 проявлений антисемитизма. В прошлом году в Марселе был совершен поджог синагоги, в начале этого года а Париже двое молодых людей напали на раввина, в марте во французской столице железными прутами были избиты два еврейских подростка.

Рост антисемитских настроений зафиксирован и в других странах Европы.

В прошлом году Комитет по правам человека подверг критике европейские правительства за отказ от мониторинга и публикации докладов об антисемитских преступлениях, а также за отказ действовать против исполнителей этих преступлений. Палата представителей американского конгресса одобрила резолюцию, призвавшую европейские правительства к жестким мерам по противодействию антисемитизму в Европе.

Толедо обратил внимание правительств на то, что антисемитские преступления часто совершаются под личиной несогласия с израильской политикой в отношении палестинцев. Антисемитизм, оправдываемый антисионизмом - это та же уродливая идеология под свежим соусом, отметил он.

Как подчеркивается в заявлении ЕС, нынешняя конференция - это способ отправить "своевременный и сильный сигнал" о международной "нетолерантности" к антисемитизму.