В России искоренен государственный антисемитизм, считает Берл Лазар
Архив NTVRU.com
В России искоренен государственный антисемитизм, считает Берл Лазар
 
 
 
В России искоренен государственный антисемитизм, считает Берл Лазар
Архив NTVRU.com

За последние полгода в России зарегистрировано всего шесть фактов вандализма в отношении синагог и еврейских кладбищ. Об этом сообщил "Интерфаксу"главный раввин России Берл Лазар.

По его словам, это свидетельствует о том, что в России не только искоренен государственный антисемитизм, но и уровень бытового антисемитизма постоянно снижается. "Были времена, когда с фактами осквернения или вандализма в синагогах, на еврейских кладбищах мы сталкивались чуть ли не каждую неделю", - сказал Берл Лазар.

На минувшей неделе он обсуждал вопросы, волнующие еврейскую общину России, с президентом Владимиром Путиным и министром, курирующим национальные вопросы, Владимиром Зориным.

Как сказал главный раввин России, еврейская община РФ "растет очень динамично", создаются новые еврейские организации, не только религиозные, но и национально-культурные.

Берл Лазар считает, что в Москве сегодня живет не менее 500 тыс. евреев, однако в столице открыто всего четыре синагоги. По его словам, в других европейских столицах - в Лондоне, Париже, Брюсселе - их гораздо больше, а, например, в Нью-Йорке - "синагога почти на каждой улице".

По данным Берла Лазара, российская еврейская диаспора - вторая по численности в мире после США. Поэтому у американских евреев, в том числе бизнесменов, существует большой интерес к России. "Они понимают, что возврата в коммунизму не будет, и в Россию можно верить", - отметил Берл Лазар. По его словам, американские бизнесмены-евреи "начинают искать пути поддержки России, в том числе при помощи инвестиций, понимая, что Россия сегодня один из лучших рынков, где возможно получение больших доходов".

Берл Лазар сообщил, что скоро в Россию прибудет представительная делегация американских бизнесменов - членов еврейской общины.