Сильное землетрясение произошло сегодня в районе южного японского острова Кюсю. По принятой в Японии семибалльной шкале сила толчка составила 6 баллов (по шкале Рихтера - 7 баллов)
RTV International
Сильное землетрясение произошло сегодня в районе южного японского острова Кюсю. По принятой в Японии семибалльной шкале сила толчка составила 6 баллов (по шкале Рихтера - 7 баллов) Жертв и разрушений в северных префектурах острова Кюсю Сага и Фукуока не зафиксировано. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, подземные толчки ощущались с 10:53 по местному времени (04:53 мск) в течение около 30 секунд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильное землетрясение произошло сегодня в районе южного японского острова Кюсю. По принятой в Японии семибалльной шкале сила толчка составила 6 баллов (по шкале Рихтера - 7 баллов)
RTV International
 
 
 
Жертв и разрушений в северных префектурах острова Кюсю Сага и Фукуока не зафиксировано. Как сообщило главное метеорологическое управление страны, подземные толчки ощущались с 10:53 по местному времени (04:53 мск) в течение около 30 секунд
RTV International
 
 
 
В некоторых зданиях появились трещины на стенах, разбились стекла в витринах, со столов и шкафов в жилищах на пол падали вещи. В двух местах от разрывов бытовых газопроводов вспыхнули пожары, которые удалось быстро потушить
RTV International

Сильное землетрясение произошло сегодня в районе южного японского острова Кюсю. По принятой в Японии семибалльной шкале сила толчка составила 6 баллов (по шкале Рихтера - 7 баллов), сообщает ИТАР-ТАСС.

По меньшей мере один человек погиб, около 400 получили травмы. По сообщению полиции, жертвой стихии стала 75-летняя пансионерка, на которую упала стена в городе Фукуока. Травмы в основном получены при падении или нанесены упавшими предметами.

Как сообщило главное метеорологическое управление страны, подземные толчки ощущались с 10:53 по местному времени (04:53 мск) в течение около 30 секунд.

В некоторых зданиях появились трещины на стенах, разбились стекла в витринах, со столов и шкафов в жилищах на пол падали вещи. В двух местах от разрывов бытовых газопроводов вспыхнули пожары, которые удалось быстро потушить. Городские службы проверяют состояние водопроводных систем, получивших незначительные повреждения.

В северной части Кюсю было остановлено движение скоростных поездов "синкансэн" и обычных электричек. Авиарейсы на внутренних маршрутах сообщением с Кюсю были задержаны на 20 минут.

Главное метеорологическое управление распространило сообщение о цунами высотой до полуметра и призвало граждан не приближаться к берегу.

По сообщению электропроизводящей компании "Кюсю дэнреку", на двух АЭС, расположенных в регионе, где произошло землетрясение, нарушений не обнаружено, и их работа продолжается в обычном режиме.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, немедленно проинформированный о стихийном бедствии, распорядился создать комиссию для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим.