Постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай, а также члены Совбеза Венесуэла и Ангола отказались участвовать в заседании, на котором обсуждался вопрос о правах человека в Крыму
Global Look Press
Постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай, а также члены Совбеза Венесуэла и Ангола отказались участвовать в заседании, на котором обсуждался вопрос о правах человека в Крыму Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай, а также члены Совбеза Венесуэла и Ангола отказались участвовать в заседании, на котором обсуждался вопрос о правах человека в Крыму
Global Look Press
 
 
 
Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте
Global Look Press
 
 
 
Позиция России состоит с том, что вопросы Крыма являются внутренним делом страны, так как полуостров - субъект Российской Федерации
Global Look Press

Постоянные члены Совета Безопасности ООН Россия и Китай, а также члены Совбеза Венесуэла и Ангола отказались участвовать в заседании, на котором обсуждался вопрос о правах человека в Крыму, сообщает агентство Reuters.

Встреча прошла по инициативе Литвы по так называемой формуле Аррии, предусматривающей участие не только членов СБ, но и приглашение представителей других ведомств и организаций, передает ТАСС.

Российское постпредство при ООН еще до начала встречи объявило о том, что РФ не будет в ней участвовать. Постпредство назвало предстоящее заседание "контрпродуктивным и провокационным, не входящим в сферу компетенций Совета Безопасности".

Постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте, сообщив журналистам о проигнорировавших заседание странах, заявила: "Россия всегда очень быстро выступает с критикой Украины, обвиняя ее в нарушении прав человека, однако полностью игнорирует нарушение прав человека под своим контролем или управлением".

Ранее пресс-атташе постпредства Литвы Рута Язукевичуте сообщала, что на совещание приглашены все страны - члены ООН, а не только Совбеза. Целью встречи она называла предоставление членам СБ и другим странам возможности "получить из первых рук информацию о ситуации в области прав человека и свободы СМИ, положении национальных меньшинств, а также узнать о последних событиях в Крыму и на востоке Украины".

В дипмиссии председательствующей при СБ ООН Франции журналистам заявляли, что Россия единственная сообщила о неучастии во встрече. Однако позже выяснилось, что бойкотировали заседание еще три страны. Позиция России состоит в том, что вопросы Крыма являются внутренним делом страны, так как полуостров - субъект Российской Федерации.

Между тем международная правозащитная организация Amnesty International в годовщину присоединения Крыма к России опубликовала свой доклад, в котором сообщила о многочисленных нарушениях прав человека в республике. Согласно этому отчету, многие критики режима похищены и подвергнуты пыткам, а новые власти не проводили публичных расследований таких случаев. Независимая пресса вынуждена молчать, а у недовольных есть выбор: молчать или покинуть полуостров, говорилось в докладе.