Американские войска покинули свою базу в центре Киркука на севере Ирака
Архив NEWSru.com
Американские войска покинули свою базу в центре Киркука на севере Ирака Командование приняло решение о выводе военнослужащих в связи с неоднократными нападениями на базу в течение последних шести недель и напряженной ситуацией, сложившейся в Киркуке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска покинули свою базу в центре Киркука на севере Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командование приняло решение о выводе военнослужащих в связи с неоднократными нападениями на базу в течение последних шести недель и напряженной ситуацией, сложившейся в Киркуке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока неизвестно куда перебазируются американские подразделения
Архив NEWSru.com

Американские войска покинули свою базу в центре Киркука на севере Ирака, сообщают французские СМИ со ссылкой на высокопоставленного представителя иракской полиции.

По его словам, командование приняло решение о выводе военнослужащих в связи с неоднократными нападениями на базу в течение последних шести недель и напряженной ситуацией, сложившейся в Киркуке.

Представитель иракской полиции не уточнил, куда перебазируются американские подразделения, сообщает РИА 'Новости'.

В четверг в Киркуке прогремели два взрыва. По уточненным данным, в результате взрывов у штаб-квартиры Патриотического союза Курдистана (ПСК) погибли шесть человек.

США готовятся вывести войска из Рамади. В четверг здесь погиб американский солдат

Один американский солдат погиб, еще двое получили ранения сегодня в результате взрыва бомбы близ иракского города Рамади (100 км западнее Багдада). По словам представителя ВС США в Ираке, взрывное устройство было заложено на дороге и сработало в тот момент, когда по ней продвигался американский патруль. Подробности инцидента уточняются.

Рамади является частью так называемого суннитского треугольника, где, как отмечают наблюдатели, все еще сильны позиции сторонников бывшего режима Саддама Хусейна.

На днях на пресс-конференции в Багдаде командующий войсками западной коалиции генерал Рикардо Санчес заявил, что число нападений на американских солдат в Ираке резко возросло. По его словам, ежедневно американцы подвергаются более чем 30 атакам, в то время как раньше число диверсий не превышало десятка.

Сейчас Соединенные Штаты готовятся к отводу своих войск из иракского города Рамади, который считается центром вооруженного сопротивления. Об этом стало известно из источников в оккупационной коалиции.

В частности, командир 82-й воздушно-десантной дивизии США Чарлз Суоннэк сообщил в интервью газете New York Times, что американские силы, развернутые в Рамади, западнее Багдада, могут быть готовы к уходу уже в начале будущего года, а их место займут иракские формирования.

В Фаллудже арестованы 7 членов "антикоалиционной ячейки"

В иракском городе Фаллуджа (60 км к западу от Багдада) в среду были арестованы 7 членов "антикоалиционной ячейки", говорится в распространенном в четверг заявлении представителя американских войск в Ираке.

По его словам, "независимой антикоалиционной ячейкой" руководила Кудрия Турки Али. Кроме Кудрии Али, в ячейку входили 6 ее сыновей.

Арестованные подозреваются не только в планировании вооруженных нападений на оккупационные войска, но и в координации атаки на гражданский транспортный конвой в районе Фаллуджи, в результате которой были убиты 2 человека.

Курдию Али, подчеркивается в заявлении, охраняют женщины, служащие в американской военной полиции.